Ответ команды Правовед
Отказаться от заключения нового контракта Вы вправе: поступление на военную службу по контракту носит исключительно добровольный характер (ст. 32 53-ФЗ). Отказ не влечет уголовной или дисциплинарной ответственности, но и к увольнению со службы сейчас не приведет - ранее заключенный контракт продолжает действовать до окончания периода частичной мобилизации (п. 4 Указа Президента РФ № 647). Командование не вправе применять взыскания за отказ ставить подпись, пока Вы продолжаете выполнять текущие служебные обязанности, а попытки принуждения снимаются подачей письменного отказа с правовым обоснованием.
В детальном разборе подготовлю текст мотивированного рапорта об отказе от заключения нового контракта и порядок действий при попытках давления со стороны командования.
Здравствуйте!
Если говорить сугубо формально, то каждый сам вправе решать — заключать контракт о прохождении военной службы или нет, это добровольное решение любого гражданина, заставить заключать контракт никто по закону не может, но на практике это происходит сейчас по-другому, у военнослужащих крайне мало возможностей противостоять такому давлению, не каждый к этому готов. Военная служба всё равно будет продолжена, но отношение командования может измениться.