Александр, добрый день!
Начальник вашего участка не обязан подписывать заявление о переводе на другую должность. Однако, это не означает, что он может беспрепятственно отказать вам в переводе.
Перевод работника на другую работу, в том числе в другое структурное подразделение, осуществляется только по соглашению сторон трудового договора. Это означает, что для осуществления перевода необходимо ваше согласие и согласие работодателя.
Ваш непосредственный начальник является представителем работодателя, но окончательное решение о переводе принимает работодатель в целом (например, директор или уполномоченный орган организации). Отказ начальника вашего участка в согласовании перевода не имеет самостоятельного юридического значения, если работодатель в лице уполномоченного лица готов вас перевести.
Если начальник вашего участка препятствует переводу, вы можете обратиться с заявлением о переводе непосредственно к работодателю (например, на имя директора организации). В случае, если работодатель в целом согласен на ваш перевод, а начальник вашего участка продолжает чинить препятствия, это может быть расценено как нарушение ваших трудовых прав, поскольку работодатель обязан обеспечивать равные возможности для реализации трудовых прав.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.