Обязан ли начальник подписывать заявление о переводе на другую должность?

Начальник моего участка отказывается подписывать заявление о переводе на другой участок на равноправную должность

Начальник моего участка отказывается подписывать заявление о переводе на другой участок на равноправную должность. Начальник участка на который я хотел бы перейти согласен меня принять. Вопрос есть ли какие нибудь статьи трудового кодекса или иные нормы обязывающие начальника подписать заявление о переводе?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу ст. 72 и 72.1 ТК РФ перевод на другой участок, если он влечёт изменение условий трудового договора, производится по письменному соглашению работника и работодателя, поэтому нормы, прямо обязывающей начальника участка согласовать такой перевод, нет.

Если меняется только рабочее место или структурное подразделение в той же местности, которое не указано в трудовом договоре, без изменения его условий, это может считаться перемещением по ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ, но требовать такого перемещения по собственной инициативе работник также не вправе.

Это предварительная оценка вашей ситуации. Для точного вывода по рискам и дальнейшим действиям необходимо изучение документов — такой разбор проводится в формате отдельной консультации.

При необходимости напишите в чат — Общаться в чате.

Если ответ был полезен, можете поставить оценку, нажав «+».