Законно ли изменение трудовых обязанностей и ограничение доступа к работе в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Я работаю делопроизводителем, у меня нет должностной инструкции, в трудовом договоре прописано выполняю работу по должности делопроизводитель. (Служба делопроизводства)

Обязанности основные были документооборот 1с, входящие/исходящие корреспонденции, сканирование/копирование документов. В связи с подозрением на растрату , была организована внутренняя проверка (инвентаризации) , был приказ только на инвентаризацию, с актами результатов никто не ознакомил. Но до начала проверки мне закрыли доступ в 1с, к корреспонденции , якобы для минимизации рисков искажения информации.

После инвентаризации я была на больничном, в первый рабочий день когда я вышла на работу меня запугали уголовным делом и заставили написать по собственному (я была на 6 месяце беременности).

Сейчас идёт суд восстановление на работе. Работодатель аргументирует, что 1с и корреспонденция , были ограничены с мая ( я в это время была на больничном), также что решили скорректировать мою трудовую функцию (уменьшение объёма). С мая (в эти даты я была на больничном ).мои обязанности сканирование/копирование документов. Все это происходило без оповещения, в одностороннем порядке, документально ничего не оформлено. Законно ли сделал работодатель?

, Алена Батуркина, г. Липецк

Здравствуйте!

По описанию действия работодателя выглядят юридически спорными и могут подтверждать Вашу позицию в деле о восстановлении.

Если трудовым договором установлена трудовая функция «делопроизводитель», работодатель вправе распределять конкретные задачи внутри этой функции. Но фактически заменить основную работу — документооборот, 1С, корреспонденцию — только сканированием и копированием, если это существенно меняет содержание работы, в одностороннем порядке нельзя. Изменение условий трудового договора обычно допускается только по письменному соглашению сторон. Даже при организационных изменениях по ст. 74 ТК РФ работодатель не вправе менять трудовую функцию, а об изменении иных условий обязан письменно предупредить не менее чем за два месяца.

Ограничить доступ к 1С на время внутренней проверки работодатель технически может, однако это не освобождает его от обязанности предоставлять Вам работу, обусловленную трудовым договором, и необходимые средства для её выполнения. Если Вас фактически отстранили от основной работы без предусмотренного законом основания и без оформления документов, это также аргумент в Вашу пользу.

Особенно важно, что работодатель сейчас ссылается на якобы принятое ещё в мае решение «скорректировать трудовую функцию», но письменных уведомлений, приказов и дополнительных соглашений нет, а Вы в указанный период находились на больничном. В суде стоит требовать представить приказ об изменении обязанностей, основания такого изменения, документы о Вашем ознакомлении, локальные акты и доказательства того, кто после закрытия Вам доступа выполнял Ваш прежний объём работы.

Отдельно: увольнение «по собственному желанию» беременной может быть признано незаконным, если заявление написано под давлением и отсутствовало добровольное волеизъявление. Беременные также пользуются специальными гарантиями от увольнения по инициативе работодателя.

Для подробной платной консультации можете прислать трудовой договор, иск, возражения работодателя и документы из суда через кнопку «Общаться в чате» — можно выстроить аргументацию именно против версии работодателя о «корректировке трудовой функции».

Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.