Можно ли приостановить списание долгов приставами при службе в мобилизационном резерве?

Здравствуйте муж подписал контракт в Мобилизованный людской резерв в 2026 году ему судебные приставы за долг по кредиту арестовали счета что можно нам сделать чтобы приостановить и могут ли они списывать все деньги с счетов есть 2 детей ?
, Наталья, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

Списывать все деньги с периодических доходов приставы не вправе: по кредитам удержание не может превышать 50% (ст. 99 229-ФЗ), а детские пособия полностью защищены от взыскания (ст. 101 229-ФЗ). Приостановить производство по контракту в мобилизационном резерве пристав обязан при привлечении к военным сборам или выполнении задач в зоне СВО (п. 3 ч. 1 ст. 40 229-ФЗ). Пока заявления не поданы, банк автоматически блокирует все поступающие средства, а возврат удержанного через ФССП затянется на месяцы.

Заявление приставу о приостановлении производства и сохранении дохода на детей, перечень подтверждающих справок из военкомата и порядок снятия ареста со счетов распишу в детальном разборе.

По вашей ситуации с арестом счетов и взысканием долга по кредиту у мужа, который заключил контракт в мобилизационном людском резерве, есть несколько самостоятельных правовых механизмов защиты.

Приостановление исполнительного производства
На основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем в случае, если должник-гражданин проходит военную службу по контракту либо призван по мобилизации. Статус «мобилизационный людской резерв» сам по себе не равен фактической службе, но если контракт предусматривает исполнение обязанностей военнослужащего (в том числе при призыве по мобилизации или в период сборов с переводом на положение военнослужащего), это является основанием для приостановления.

Позиция Верховного Суда РФ (в т. ч. в Обзорах практики и разъяснениях по мерам поддержки участников СВО и мобилизованных) последовательно исходит из того, что меры принудительного взыскания в отношении таких должников должны быть приостановлены, чтобы не подрывать социальную защиту семей военнослужащих.

Что сделать:

Подать заявление о приостановлении исполнительного производства. Это может сделать сам должник либо его представитель (в т. ч. супруга) по нотариальной доверенности.
Приложить к заявлению: копию контракта, приказ о зачислении/направлении на сборы (если есть), справку из военкомата/части о статусе.
Указать в заявлении: «Прошу приостановить исполнительное производство №… на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229 в связи с прохождением должником военной службы (нахождением в статусе военнослужащего по контракту/мобилизации)».
Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о приостановлении в течение 3 дней с момента поступления документов (исходя из разумных сроков исполнения, подтверждённых практикой ВС РФ).