Что делать, если мать не занимается воспитанием троих несовершеннолетних детей?

Такая ситуация, что мать троих несовершеннолетних детей не занимается воспитанием детей. Предъявляю ей об этом, она начинает говорить оправдания. В принципе дети как будто живут сами по себе. Она ни разу обратила внимание на проблемы детей. В ее интересах это ее любовник. Мать находится в браке около 6 лет.

, Виктория, г. Лаишево

Здравствуйте!

Сам по себе факт, что у матери есть любовник или она мало уделяет детям внимания, не является основанием для лишения родительских прав. Важно доказать именно уклонение от обязанностей по воспитанию, содержанию, лечению, обеспечению безопасности детей и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

Если дети фактически предоставлены сами себе, можно:

фиксировать конкретные факты: отсутствие ухода, питания, посещения школы/врачей, опасные ситуации, свидетельские показания, переписку;

обратиться в орган опеки, ПДН полиции, КДН, при необходимости — в прокуратуру;

если Вы второй родитель — поставить вопрос об определении места жительства детей с Вами;

при реальной угрозе детям возможно требовать ограничения либо лишения матери родительских прав.

Для суда нужны не общие претензии к образу жизни матери, а конкретные доказательства того, что интересы детей нарушаются.

Для подробной платной консультации и оценки перспектив обращения в опеку или суд можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.