Здравствуйте!
Сам по себе факт, что у матери есть любовник или она мало уделяет детям внимания, не является основанием для лишения родительских прав. Важно доказать именно уклонение от обязанностей по воспитанию, содержанию, лечению, обеспечению безопасности детей и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 69 СК РФ.
Если дети фактически предоставлены сами себе, можно:
фиксировать конкретные факты: отсутствие ухода, питания, посещения школы/врачей, опасные ситуации, свидетельские показания, переписку;
обратиться в орган опеки, ПДН полиции, КДН, при необходимости — в прокуратуру;
если Вы второй родитель — поставить вопрос об определении места жительства детей с Вами;
при реальной угрозе детям возможно требовать ограничения либо лишения матери родительских прав.
Для суда нужны не общие претензии к образу жизни матери, а конкретные доказательства того, что интересы детей нарушаются.
Для подробной платной консультации и оценки перспектив обращения в опеку или суд можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.