Нужно ли платить соседям за подключение к частному водопроводу?
Нужно ли платить соседям за подключение к водопроводу, проведенному ими ранее?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, хотим провести воду в частный дом , рядом сосед предложил от него провести, но соседка с другого края улицы возмущается, что ей надо оплатить расходы , у них официально в собственность ничего не оформлено. Имеют ли соседи нашей улицы просить с нас деньги за проведение воды. Проводили они давно в 2013 году , мы заехали в 2019
Само по себе то, что соседи в 2013 году за свой счёт проложили водопровод, не даёт им автоматического права требовать с Вас возмещения части прежних расходов. Для такого требования нужно подтвердить право собственности (или иное законное право) на сеть и основание Вашей обязанности участвовать в расходах — например, договор.
Если Вы подключаетесь к частной трубе конкретного соседа, потребуется согласование с её собственником, и условия подключения стороны могут определить соглашением. Но соседка с другого конца улицы не вправе требовать деньги только потому, что когда-то участвовала в прокладке сети, если её права на эту сеть и Ваше обязательство ей платить документально не подтверждены.
При подключении к централизованному водоснабжению правильнее оформить технологическое присоединение через водоснабжающую организацию по Федеральному закону № 416-ФЗ и Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 2130.
Для подробной платной консультации и проверки, кому именно принадлежит эта труба и кому законно платить, можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ был Вам полезен, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.