Что делать, если поступают подозрительные телефонные звонки?

по телефону че я тктимм аапвыииаып

, Евгений, г. Москва

Евгений, вот простые правила, которые помогут не попасться на уловки телефонных мошенников.

Как распознать подозрительный звонок
Незнакомый номер, особенно с необычным кодом или зарубежный.
Спешка и давление — «решите прямо сейчас, иначе...», «вашу карту блокируют» и т. п.
Просьба назвать код из СМС, PIN, CVC-код, пароль.
Представляются банком, полицией, ФСБ, Госуслугами, оператором — официальные организации не звонят, чтобы узнать ваши данные.
Просьба перевести деньги на «безопасный счёт», «для проверки», «для возврата».
Просьба установить приложение для «удалённого доступа» или «диагностики» — обычно это AnyDesk, TeamViewer и подобные.
Что делать
Положите трубку. Не вступайте в разговор — мошенники умеют удерживать на линии и давить на эмоции.
Не называйте никакие данные — ни коды из СМС, ни пароли, ни данные карты.
Проверьте independently — если звонящий говорит, что он из банка, положите трубку и позвоните по номеру на обратной стороне карты.
Заблокируйте номер — в телефоне есть функция блокировки нежелательных вызовов.
Включите определитель номера — на Android и iOS есть встроенные антиспам-функции, а в Яндексе работает определитель спама.
Пожалуйтесь оператору — можно переслать спам-звонок на короткий номер своего оператора (МТС — 111, МегаФон — 4444, билайн — 511, Tele2 — 311).
Если всё-таки ответил и сообщил данные
Немедленно заблокируйте карту — позвоните в банк или заблокируйте в приложении.
Смените пароли — от банка, Госуслуг, почты.
Напишите заявление в полицию — через Госуслуги или лично в ближайшем отделении. Чем быстрее, тем лучше.
Главное правило
Ни один банк, полиция или госорган не звонит первым с просьбой назвать код, перевести деньги или установить приложение. Если звонят с таким — это мошенники. Всегда.