Здравствуйте. Два одинаковых телефона, купленных у одного продавца, выходят из строя одинаково — это действительно выглядит как системный дефект партии. Какие у вас есть законные основания и что можно сделать.
Правовое обоснование
Ваши отношения с магазином регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП).
1. Статус товара. Смартфон является технически сложным товаром. Это установлено Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (пункт 6 — «оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями»). Это ключевой момент, который определяет порядок возврата.
2. Права при обнаружении недостатка. Согласно ст. 18 ЗоЗПП, при обнаружении в товаре недостатка вы вправе потребовать замены на товар этой же марки, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатка или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
3. Ограничение для технически сложных товаров. Здесь вступает в силу абз. 8 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Вернуть деньги или потребовать замену на новый аппарат можно только:
* в течение первых 15 дней со дня передачи товара (этот срок явно пропущен, так как прошло больше времени);
* после этого срока — только в исключительных случаях: при обнаружении существенного недостатка, при нарушении сроков устранения недостатков или при невозможности использования товара более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения различных недостатков.
Анализ вашей ситуации
Вы описываете два разных договора купли-продажи (два чека, разница в покупке почти 2 месяца). С точки зрения закона, это два самостоятельных товара, даже если они из одной партии. Поэтому ваши требования по каждому телефону рассматриваются отдельно.
— По первому телефону: Вы уже отремонтировали его за свой счет. Это ваше право по ст. 18 ЗоЗПП — потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать возмещения расходов на его исправление. Однако, вы не предъявляли требование продавцу до ремонта. Сейчас вы можете попытаться взыскать стоимость ремонта с продавца, но для этого нужно доказать, что недостаток носил производственный характер (существенный), а не возник из-за эксплуатации. Сам факт замены основной платы (контроллеров питания) часто указывает на производственный дефект, но это не гарантия. Вам потребуется экспертиза.
— По второму телефону: Он на гарантии. Ситуация с ним — ваш главный шанс. Поскольку прошло более 15 дней с момента покупки, для возврата денег или замены на новый вам нужно доказать, что недостаток является существенным.
Что такое существенный недостаток?
Определение дано в преамбуле ЗоЗПП. Это неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.
Замена основной платы — это дорогостоящий ремонт, сопоставимый по цене с покупкой нового устройства. В судебной практике (и это подтверждает позиция Верховного Суда, например, в Обзоре судебной практики от 17.10.2018) недостаток, для устранения которого требуется замена дорогостоящего компонента (как системная плата), может быть признан существенным из-за несоразмерности расходов на его устранение.
Ваши действия пошагово
1. Зафиксируйте неисправность второго телефона. Не пытайтесь его чинить самостоятельно или в неофициальном сервисе. Это может лишить вас гарантии.
2. Направьте письменную претензию продавцу (в магазин RESTORE). В претензии сошлитесь на ст. 18 ЗоЗПП. Заявите требование о замене товара на новый или возврате денежных средств, указав, что считаете недостаток существенным (дорогостоящий ремонт — замена системной платы). Обязательно укажите, что аналогичный дефект был устранен во втором, ранее купленном у вас аппарате, что подтверждает системный характер проблемы. Претензию составляете в двух экземплярах, на вашем экземпляре продавец обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, печать). Если отказывается принимать — отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
3. Проверка качества. Продавец обязан принять товар и провести проверку качества (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Если продавец откажет в вашем требовании, он обязан за свой счет провести экспертизу. Вы имеете право присутствовать при ее проведении и оспорить заключение в суде.
4. Если последует отказ. Если продавец откажет в удовлетворении требований или не ответит в установленный срок (10 дней с момента получения претензии, согласно ст. 22 ЗоЗПП), вы вправе обратиться в суд.
Что важно знать для суда
— Экспертиза. В суде, скорее всего, потребуется судебная экспертиза для установления существенности недостатка. Если экспертиза подтвердит производственный дефект, требования будут удовлетворены.
— Штраф и неустойка. При удовлетворении иска суд взыщет с продавца штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). Также можно требовать неустойку за просрочку удовлетворения требований (ст. 23 ЗоЗПП).
— Судебные издержки. При цене иска до 1 млн рублей госпошлина не уплачивается (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП и пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
По первому телефону
Вы можете предъявить претензию о возмещении убытков за ремонт. Но здесь есть риск: продавец может заявить, что вы не дали ему возможности провести проверку качества и устранить недостаток самостоятельно. Вам придется доказывать, что недостаток носил производственный характер и что ремонт был необходим. Шансы на успех есть, но они ниже, чем по второму телефону, и зависят от результатов экспертизы.
Чего делать не стоит
— Не отдавайте второй телефон в ремонт по гарантии сразу. Сначала предъявите требование о замене или возврате денег. Если вы согласитесь на ремонт, это может быть расценено как ваш выбор способа устранения недостатка, и доказать его существенность будет сложнее.
— Не затягивайте с подачей претензии. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года, но чем быстрее вы начнете, тем лучше.
Резюме
Да, вы можете рассчитывать на замену или возврат денег, но не автоматически, а через доказательство существенности недостатка. Ваша позиция сильна тем, что у вас есть два аппарата с идентичной проблемой и чек из сервиса по первому. Начинайте с письменной претензии по второму телефону, требуя замены на новый или возврата денег.
Екатерина, да, можно, и даже нужно, направить продавцу письменную претензию.
Но, увы, потребовать сразу же произвести замену телефона или возвратить денежные средства Вы не можете на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку именно в отношении данного товара (аппарата) сейчас нет оснований для заявления таких требований.
Такие требования можно было бы заявить в одном из следующих случаев:
Но в данном аппарате недостатки были выявлены впервые. Поэтому говорить о существенных недостатках именно данного товара пока что говорить, увы, не приходится.
Придется направлять претензию с требованием о безвозмездном устранении недостатков (о ремонте).
В претензии, конечно, можно потребовать замену или возврат денег и, разумеется, следует подробнее описать ситуацию, указав в том числе и то обстоятельство, что другой аппарат имел те же недостатки.
Но продавец не обязан будет удовлетворить эти требования, т.к. пока оснований по Закону для этого нет.
Но если уже после ремонта второго телефона будут указанные выше основания, тогда можно будет повторно заявить требования о замене или возврате денег.