Можно ли подарить долю в комнате матери и перевести на нее долги по ЖКХ?

Доброго времени суток. Была куплена комната на материнский капитал, матери и 3м детям выделены доли. На данный момент 2 из 3х детей совершеннолетние. Одному 16 лет. Также имеются задолженность по коммунальным услугам,в 250 000р+ Пока что просто висит задолженность, еще нет делопроизводств и взыскания. Хочу узнать, можно ли свою долю переписать на мать,с учетом всех данных? И,можно ли долги так же на неё все перенести?

, Дана, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Зиновьева Елена

Переписать долю на мать можно, но долги по коммунальным услугам автоматически к ней не перейдут — они останутся на вас. Задолженность привязана к лицевому счёту, а не к собственнику.

Перевод долга возможен только с согласия всех сторон — матери (нового собственника) и управляющей компании (кредитора). Без её согласия перевести долг нельзя.
Долг останется на вас, если не заключить отдельное соглашение о его переводе.
Задолженность может отражаться в квитанциях, даже если вы уже не собственник — это распространённая практика.
Перед оформлением сделки обсудите с матерью и управляющей компанией порядок погашения долга, чтобы в будущем не возникло споров и претензий со стороны коммунальных служб