Ситуация неприятная, но закон даёт вполне конкретный порядок действий. Главное — действовать быстро и правильно оформить документы.
Что важно знать сразу
Есть два пути обжалования, и можно использовать оба параллельно:
Жалоба в вышестоящую призывную комиссию (комиссия субъекта РФ) — рассматривается 5 рабочих дней. Важно подавать именно на решение призывной комиссии (а не только на заключение медкомиссии), потому что при обжаловании решения призывной комиссии его исполнение приостанавливается до вынесения результата.
Административный иск в суд (по КАС РФ) — срок подачи — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав. При судебном обжаловании решение призывной комиссии также приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.
Если подать жалобу только на заключение медкомиссии (а не на решение призывной комиссии в целом), призыв не приостанавливается. Обязательно обжалуйте решение призывной комиссии.
Первые шаги
Запросить копию решения призывной комиссии. По письменному заявлению её обязаны выдать или направить в течение 5 рабочих дней (п. 6 ст. 28 ФЗ № 53).
Собрать все медицинские документы — выписки, заключения, результаты обследований, подтверждающие диагноз.
Подать жалобу как можно быстрее — желательно до даты, указанной в повестке на отправку.
Образец жалобы в призывную комиссию субъекта РФ
Жалоба подаётся в двух экземплярах: один — в комиссию субъекта РФ, на втором ставится отметка о принятии (дата, входящий номер). Копию с отметкой нужно отнести в районный военкомат, чтобы уведомить о факте обжалования.
Образец административного иска в суд
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения военкомата или по месту жительства истца (ст. 22 КАС РФ). Направить можно почтой, через канцелярию суда или через систему «ГАС Правосудие».
Ключевые моменты
Сроки: на подачу иска — 3 месяца, но лучше действовать в первые недели. Жалоба в комиссию субъекта РФ рассматривается 5 рабочих дней.
Приостановка призыва: работает при обжаловании решения призывной комиссии (не заключения медкомиссии отдельно).
Доказательства: суды отменяют решения там, где удаётся показать конкретные нарушения — какие документы не изучили, на какое обследование не направили, какие жалобы не зафиксировали. Общих слов «должны были поставить категорию В» недостаточно.
Представитель: по делам КАС РФ требуется представитель с высшим юридическим образованием. Если сын подаёт иск сам, нужен диплом о высшем юридическом образовании; если от его имени действует родитель — нотариальная доверенность.
Юристы в Москве по призывным спорам
Поскольку дело связано со здоровьем и юридической процедурой, рекомендую обратиться к профильному специалисту — такие дела выигрываются именно на точности формулировок и полноте медицинских документов. Вот организации в Москве, которые специализируются на помощи призывникам:
Коллегия адвокатов «Призывник»
Специализируются на помощи призывникам с 2002 года. Рейтинг 4,8.
Москва, 2-й Смоленский переулок, 1/4. Пн–пт 10:00–19:00.