Для заполнения пункта 11 заявления на ВНЖ вам нужно рассчитать среднемесячный доход за период с 22 декабря 2025 года (дата получения РВП на руки) по момент подачи заявления.
Расчет делается так:
1. Суммируйте весь доход (до вычета НДФЛ), полученный в этот период, по справкам 2-НДФЛ с каждого места работы.
2. Разделите на количество полных месяцев в этом периоде.
Количество месяцев считается так:
· Если вы подаете заявление 22 декабря 2026 года или позже — период составляет ровно 12 месяцев.
· Если подаете раньше — считаете количество полных месяцев, прошедших с 22 декабря 2025 года (например, до 22 ноября 2026 — это 11 месяцев).
Важно: если между увольнением (30.04.2026) и новой работой (22.06.2026) был перерыв без дохода, эти месяцы все равно включаются в общее количество месяцев для расчета.
Пример расчета (при подаче в декабре 2026):
· Доход на старой работе (январь–апрель 2026): 200 000 руб.
· Доход на новой работе (июль–ноябрь 2026): 300 000 руб.
· Общий доход: 500 000 руб.
· Количество месяцев: 12
· Среднемесячный доход = 500 000 / 12 = 41 666 руб.
Главное требование: полученная сумма должна быть не ниже регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Если у вас есть другие доходы (проценты по вкладам, сдача имущества и т.д.), их тоже нужно включить в расчет.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Да, подать заявление на ВНЖ в сентябре 2026 года вы сможете. Этот срок полностью соответствует закону, и опасений, что «к выдаче пройдет больше года», быть не должно.
Вот как это работает по шагам:
· Минимальный срок (через 8 месяцев): Подать документы можно уже с 22 августа 2026 года (через 8 месяцев после получения РВП).
· Предельный срок (за 4 месяца до окончания РВП): Ваше РВП действует 3 года, до 22 декабря 2028 года. Подать заявление нужно не позднее чем за 4 месяца до этой даты, то есть до 22 августа 2028 года.
Сентябрь 2026 года находится внутри этого временного окна (август 2026 – август 2028).
Почему не страшно, что «пройдет больше года»?
Закон требует, чтобы на момент получения ВНЖ вы прожили в России по РВП не менее одного года.
· Срок рассмотрения заявления — до 4 месяцев.
· Подавая заявление в сентябре 2026 (через ~9 месяцев после РВП), к моменту принятия решения (через 4 месяца, т.е. в январе 2027) вы уже проживете по РВП больше года (с декабря 2025). Все условия будут соблюдены.
Главное — уложиться в крайний срок (до 22 августа 2028) и подтвердить доход за весь период с 22 декабря 2025 года.