Необходима помощь по заполнению 11го пункта заявления на ВНЖ касательно среднемесячного дохода в течение срока проживания по РВП

Здравствуйте! Необходима помощь по заполнению 11го пункта заявления на ВНЖ касательно среднемесячного дохода в течение срока проживания по РВП.

РВП получено 22 декабря 2025 года на руки. Дата принятия решения 26 ноября 2025 года. На момент получения работала в химической компании. Уволилась 30.04.2026. Сейчас работаю с 22.06.2026 в новой компании. Есть справки ндфл с прошлого и нового места работы. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать доход за период проживания по рвп.

, Олеся, г. Москва

Для заполнения пункта 11 заявления на ВНЖ вам нужно рассчитать среднемесячный доход за период с 22 декабря 2025 года (дата получения РВП на руки) по момент подачи заявления.

Расчет делается так:

1. Суммируйте весь доход (до вычета НДФЛ), полученный в этот период, по справкам 2-НДФЛ с каждого места работы.

2. Разделите на количество полных месяцев в этом периоде.

Количество месяцев считается так:

· Если вы подаете заявление 22 декабря 2026 года или позже — период составляет ровно 12 месяцев.
· Если подаете раньше — считаете количество полных месяцев, прошедших с 22 декабря 2025 года (например, до 22 ноября 2026 — это 11 месяцев).

Важно: если между увольнением (30.04.2026) и новой работой (22.06.2026) был перерыв без дохода, эти месяцы все равно включаются в общее количество месяцев для расчета.

Пример расчета (при подаче в декабре 2026):

· Доход на старой работе (январь–апрель 2026): 200 000 руб.
· Доход на новой работе (июль–ноябрь 2026): 300 000 руб.
· Общий доход: 500 000 руб.
· Количество месяцев: 12
· Среднемесячный доход = 500 000 / 12 = 41 666 руб.

Главное требование: полученная сумма должна быть не ниже регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Если у вас есть другие доходы (проценты по вкладам, сдача имущества и т.д.), их тоже нужно включить в расчет.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Олеся
Клиент, г. Москва
Жанна, Подскажите, пожалуйста, до ноября в сентябре можно подать на внж? Если срок рассмотрения 4 месяца к выдаче пройдет больше года

Да, подать заявление на ВНЖ в сентябре 2026 года вы сможете. Этот срок полностью соответствует закону, и опасений, что «к выдаче пройдет больше года», быть не должно.

Вот как это работает по шагам:

· Минимальный срок (через 8 месяцев): Подать документы можно уже с 22 августа 2026 года (через 8 месяцев после получения РВП).
· Предельный срок (за 4 месяца до окончания РВП): Ваше РВП действует 3 года, до 22 декабря 2028 года. Подать заявление нужно не позднее чем за 4 месяца до этой даты, то есть до 22 августа 2028 года.

Сентябрь 2026 года находится внутри этого временного окна (август 2026 – август 2028).

Почему не страшно, что «пройдет больше года»?

Закон требует, чтобы на момент получения ВНЖ вы прожили в России по РВП не менее одного года.

· Срок рассмотрения заявления — до 4 месяцев.
· Подавая заявление в сентябре 2026 (через ~9 месяцев после РВП), к моменту принятия решения (через 4 месяца, т.е. в январе 2027) вы уже проживете по РВП больше года (с декабря 2025). Все условия будут соблюдены.

Главное — уложиться в крайний срок (до 22 августа 2028) и подтвердить доход за весь период с 22 декабря 2025 года.