Можно ли самостоятельно подключить свет после оплаты долга, если дома дети?

Отключили свет за долг 7000 и наклейку наклеили ..оплата призведена - никого не бфло дома

Разница между оплатой и отключение 10 мин разменулись

Можно самоаольно аклюсиь свет .емли в квартире 5 детей и мпленьки заболел , зафиксирован вызов скорой помощи

, яна, г. Москва

Самовольно включать свет нельзя. Даже в такой тяжёлой ситуации — с детьми и больным ребёнком — попытки самостоятельно восстановить подачу электричества (например, сорвать наклейку-пломбу, подключиться в обход счётчика) незаконны и опасны. За это предусмотрен административный штраф от 10 000 до 15 000 рублей (ст. 7.19 КоАП РФ), а при повторном нарушении сумма вырастет. Кроме того, такое вмешательство может привести к короткому замыканию или другой аварии.                                                                                                                 Зафиксируйте факт оплаты. Сохраните чек или скриншот из банковского приложения. Это главное доказательство, что долг погашен.
Свяжитесь с ресурсоснабжающей организацией или УК. Позвоните в клиентский отдел. Объясните ситуацию: оплата прошла, но из-за отсутствия кого-то из взрослых дома сотрудник не смог сразу снять пломбу и возобновить подачу. Приложите фото чека. Часто проблему решают за 15–30 минут по телефону — вам просто подтвердят получение платежа и направят заявку на подключение.
Если по телефону не помогли — напишите официальное обращение (можно через личный кабинет на сайте поставщика или лично в офисе). Приложите копию чека. По закону после подтверждения оплаты подачу обязаны возобновить в течение двух календарных дней.
Пока ждёте подключения, имеет смысл проверить, соблюли ли поставщик или УК всю процедуру до отключения. По Правилам (Постановление № 354) перед отключением вас обязаны были письменно уведомить (под расписку, заказным письмом или другим способом, который фиксирует получение) и дать минимум 20 дней на погашение долга. Если уведомления не было — отключение незаконно, и вы вправе требовать не только быстрого подключения, но и компенсации. Наличие маленьких детей и вызов скорой — это аргумент, чтобы ускорить решение вопроса и, при необходимости, подчеркнуть в жалобе, что незаконное отключение создало угрозу здоровью.