Может ли мама выписать меня и несовершеннолетнюю дочь из своей квартиры?
У моей мамы прописанна я и мая 10 летняя дочь. Но не живем по месту прописки. Может ли моя мама выписать еас
Снять вас с несовершеннолетней дочерью с регистрационного учета без вашего добровольного согласия мама может только в судебном порядке. Через МФЦ или «Госуслуги» по личному заявлению собственника выписать зарегистрированных граждан закон не позволяет.
Перспективы судебного иска зависят от правового статуса квартиры и оснований вселения.
Если квартира находится в единоличной собственности мамы
Утрата права пользования (ст. 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ): Собственник вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом. Поскольку вы с 10-летней дочерью фактически проживаете по другому адресу, мама вправе подать иск о признании вас утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.
Связка «родитель — ребенок» (ст. 20 ГК РФ): Местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их родителей. Малолетний ребенок не имеет безусловного права проживать отдельно от родителей. Если суд признает утратившей право пользования вас (мать), дочь автоматически подлежит выписке вместе с вами, так как ее регистрация производна от вашей.
Отсрочка по суду (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ): Если у вас нет в собственности иного жилья и нет достаточных средств на немедленную покупку или аренду, вы вправе просить суд сохранить за вами и ребенком право пользования квартирой на определенный срок (обычно от 6 месяцев до 1–2 лет).
Когда выписать вас невозможно или крайне сложно
Право бессрочного проживания (ст. 19 ФЗ № 189-ФЗ): Если квартира была приватизирована, и на момент приватизации вы имели равные права на жилье, но оформили официальный отказ в пользу мамы, за вами сохраняется бессрочное право пользования. В этом случае выписать вас через суд практически невозможно, даже если вы временно не проживаете в помещении.
Квартира муниципальная (по договору соцнайма): Если квартира не приватизирована, выписать вас из-за непроживания мама не сможет без доказательства добровольного и постоянного выезда на иное постоянное место жительства, а несовершеннолетнего ребенка суд из муниципального жилья практически не выписывает.
Наличие доли в собственности: Если у вас или у дочери есть хотя бы минимальная доля в праве собственности на данную квартиру, лишить регистрации собственника доли нельзя.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.