Анжела Николаевна, здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. Главное — не паниковать и не игнорировать.
Почему это всплыло
Коллекторы регулярно «поднимают» старые долги и передают их друг другу. Если по кредиту от 2005 года срок исковой давности давно истёк (он составляет 3 года), взыскать такой долг через суд законно невозможно. Но коллекторы рассчитывают на то, что человек растеряется, испугается или не знает своих прав.
Срок исковой давности
По кредиту срок исковой давности — 3 года с момента, когда банк узнал о нарушении (как правило, с даты первого просроченного платежа или с даты предъявления банком требования о досрочном погашении). Долг от 2005 года просрочен более чем на 20 лет — срок давности истёк давно.
Важно: истечение срока давности не гасит долг автоматически. Чтобы он не висел, нужно заявить об истечении срока — письменно и в нужной инстанции.
Что появилось на Госуслугах
Сначала разберитесь, что именно пришло. Возможны несколько вариантов:
Вариант 1. Судебный приказ — самое частое. Коллекторы подают в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, суд выносит его без вызова сторон, и приказ попадает к приставам через Госуслуги.
Что делать:
Если с момента получения приказа прошло не более 10 дней — подайте мировому судье возражение с формулировкой: «С заявленным требованием не согласна, прошу отменить судебный приказ». Указывать причины не обязательно — суд обязан отменить приказ при любом возражении.
Если 10 дней уже прошли — подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместе с возражением. Укажите, что узнали о приказе только сейчас из Госуслуг. Суды часто восстанавливают срок в таких случаях.
В возражении обязательно укажите, что срок исковой давности истёк.
Вариант 2. Уведомление от судебных приставов (ФССП) — значит, приказ или исполнительный лист уже у приставов.
Что делать:
Запросите материалы исполнительного производства у пристава (лично или через Госуслуги).
Если основание — судебный приказ, отменяйте его (см. выше). После отмены пристав закроет производство.
Подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности.
Вариант 3. Сообщение от коллекторов — они просто уведомляют, что долг передан им.
Что делать:
Отправьте коллекторам письменное уведомление (заказным письмом с описью): «Срок исковой давности по данному обязательству истёк. Требую прекратить любые действия по взысканию. Согласия на взаимодействие не даю» (это запретит им звонить и писать — ст. 8 закона № 230-ФЗ).
Пошаговый план
Откройте уведомление на Госуслугах и определите, от кого оно: мирового суда, ФССП или коллекторов.
Если это судебный приказ — немедленно подайте возражение мировому судье. Это самое срочное — 10 дней на отмену.
Если приставы — запрашивайте материалы и оспаривайте основание (приказ).
Если коллекторы — отправьте письмо об истечении срока давности и запрете взаимодействия.
Проверьте кредитную историю — запросите бесплатный отчёт через Госуслуги или на сайте БКИ. Если долг там числится — подайте заявление на исправление: срок давности истёк, кредит был погашен.
Соберите документы — если сохранились квитанции, выписки или справка о погашении кредита от банка, они пригодятся как доказательство.
Чего не делать
Не признавайте долг письменно или по телефону — заявление о признании долга может прервать срок давности и запустить его заново.
Не платите ничего «хотя бы частично» — это тоже может быть расценено как признание долга.
Не игнорируйте судебный приказ — если не отменить его, приставы могут списать деньги со счёта.
Если на Госуслугах именно судебный приказ — времени мало, действуйте в первую очередь с этим. Остальное можно решить спокойно.