Что делать, если требуют выплатить старый долг по кредиту 20-летней давности?

Здравствуйте! Пришло на гос услугах что передан новым колекторам долг по кредиту на девичью фамилию что долг 10 000 рублей от 2005 года

Я кредит выплатила естественно прошло уже 20 лет . Что делать?

  • IMG_7030
    .png
  • IMG_7031
    .png
, Анжела Николаевна Аббасова, г. Москва

Здравствуйте.

Даже если бы вы кредит не погасили, взыскать долг 20-летней давности уже невозможно: общий срок исковой давности составляет 3 года, а предельный (объективный) срок — не более 10 лет с момента нарушения права, независимо от того, когда кредитор узнал о нарушении (ст. 196 ГК РФ). Оба этих срока истекли много лет назад. Поскольку кредит вами фактически выплачен, речь вообще может идти либо об ошибке в базе данных, либо о попытке недобросовестного взыскания уже погашенного или списанного долга.

Главное правило: ничего не подтверждайте и не признавайте письменно или устно (в переписке, по телефону) и тем более не вносите даже символическую сумму в счет этого долга — любое признание долга прерывает течение срока давности и запускает его заново (ст. 203 ГК РФ).

Уточните у нового взыскателя (коллектора) письменно, на каком основании предъявлено требование — попросите копию кредитного договора, договора уступки права требования и расчет задолженности. Он обязан предоставить эти сведения по вашему запросу в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Также проверьте на портале «ГАС Правосудие» и в личном кабинете, не выносился ли на ваше имя судебный приказ — если он есть или появится, его нужно отменить в течение 10 дней после получения копии, подав возражения мировому судье, тогда взыскатель, даже обратившись с иском, столкнется с истекшим сроком давности.

Для проверки конкретных документов от коллектора и подготовки ответа приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен, буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле.