Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к счастью, в вашем случае всё не так страшно, как могло бы быть. По порядку, опираясь на закон.
Правовое обоснование
Ваш вопрос регулируется статьёй 32.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Эта статья устанавливает порядок исчисления срока лишения специального права.
Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения начинает течь со дня вступления постановления суда в законную силу. Однако, в силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока прерывается, если водитель, лишённый прав, уклоняется от сдачи водительского удостоверения в ГИБДД или не заявил о его утрате.
В вашем случае произошло именно это: вы потеряли права и уведомили об этом ГИБДД. Это юридически значимое действие, которое приравнивается к сдаче удостоверения. Срок вашего лишения (1 год 9 месяцев) начал течь с момента, когда вы заявили об утрате.
Ключевой момент: Когда вы нашли права и сели за руль, вы совершили новое правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишённым права управления). За это вас привлекли к ответственности и назначили наказание в виде обязательных работ.
Резолютивная часть: что это значит для вас
Закон не предусматривает такого понятия, как «продление срока лишения» за управление автомобилем в период лишения. Срок вашего первоначального наказания (1 год 9 месяцев) не увеличивается и не «обнуляется» из-за нового правонарушения. Суд, вынося постановление по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, назначает наказание за новое деяние, но не изменяет срок старого наказания.
Поэтому, когда суд вынес постановление о назначении вам обязательных работ и ничего не написал про «продление» срока лишения, он поступил абсолютно верно и законно. Продлевать было нечего.
Что это означает на практике:
1. Срок вашего лишения (1 год 9 месяцев) продолжает течь. Он не прерывался повторно, поскольку после того, как вы заявили об утрате прав, вы считаетесь сдавшим удостоверение. То, что вы нашли права позже, не отменяет факта вашего заявления об утрате.
2. Новое наказание (обязательные работы) исполняется самостоятельно. Оно никак не влияет на дату окончания срока лишения.
3. Дата окончания срока лишения — это дата, наступившая через 1 год и 9 месяцев с момента вступления в силу постановления о вашем первом лишении, при условии, что вы тогда заявили об утрате прав. Если вы заявили об утрате не сразу, а позже, срок начнёт течь с даты вашего заявления.
Ваши дальнейшие шаги:
1. Определите точную дату окончания срока. Посмотрите на постановление суда о первом лишении (дата вступления в силу) и на дату вашего заявления об утрате прав в ГИБДД. Срок истечёт через 1 год и 9 месяцев от более поздней из этих дат.
2. После истечения срока вы имеете право забрать водительское удостоверение. Для этого вам нужно будет явиться в ГИБДД, сдать теоретический экзамен на знание ПДД и оплатить все имеющиеся штрафы (ч. 6 ст. 32.6 КоАП РФ). Поскольку ваше лишение было за «пьянку» (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), вам также потребуется пройти медицинское освидетельствование для получения медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством.
3. Убедитесь, что у вас нет неоплаченных штрафов, включая штраф, если он был назначен вместе с обязательными работами за новое правонарушение.
Самая частая ошибка, о которой жалеют:
Многие водители в вашей ситуации думают, что раз их поймали без прав, то «срок пошёл заново» или «прибавился». Это не так. Самая большая ошибка — это пытаться «пересидеть» срок, не сдав права и не заявив об их утрате. Если бы вы не заявили об утрате, а просто спрятали права, срок вашего лишения вообще бы не начал течь (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ). Он начался бы только с момента фактической сдачи прав или заявления об утрате. Вы же это сделали, и это сыграло вам на руку.
Второй важный момент: не пытайтесь получить права раньше срока, даже если вам кажется, что вы «уже отбыли». Права вам вернут только после официального истечения срока, и никаких законных механизмов для досрочного возврата (за хорошее поведение и т.п.) КоАП РФ не предусматривает. Любые предложения «решить вопрос» за деньги — это мошенничество.
Резюмируя: срок вашего лишения не продлевается. Новое наказание в виде обязательных работ — это отдельная мера ответственности. Вам нужно просто дождаться окончания первоначального срока, после чего выполнить требования ч. 6 ст. 32.6 КоАП РФ (сдать экзамен, оплатить штрафы, пройти медкомиссию) и получить права.