47842 юриста работают на проекте
Проконсультироваться

Считается ли это оскорблением?

Женщина в магазине хотела положить ее в урну для чеков. Я охранник сделал замечание, что урны для мусора находятся на улице, а эта урна для чеков. Выйдя на улицу она ответила, тебе надо ты и убирай. Я ей ответил бессовестная. Она написала жалобу, что я ее оскорбил. Считается ли это оскорблением?

09 Сентября 2026, 13:41, вопрос №5037863

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Ключевой критерий по ст. 5.61 КоАП РФ — не субъективное восприятие потерпевшей, а была ли фраза выражена в неприличной или иной, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (цинично, унизительно, вопреки правилам поведения в обществе). Слово «бессовестная» не относится к нецензурной лексике и является общеупотребительным литературным словом, поэтому в судебной практике подобные выражения, как правило, не квалифицируются как оскорбление в смысле ст. 5.61 КоАП РФ — они расцениваются как грубость, но не как неприличная форма унижения чести и достоинства. Однако итоговая оценка зависит от контекста, тона, обстоятельств конфликта и остаётся на усмотрение органа, рассматривающего дело (возможна также лингвистическая экспертиза).

Важно понимать, что даже если состав правонарушения не подтвердится, это не исключает внутренних дисциплинарных последствий по линии работодателя (нарушение регламента общения с посетителями).

Для оценки перспектив жалобы и подготовки объяснений по существу приглашаю обсудить детали в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен, буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле.

09 Сентября 2026, 13:43