Ответ команды Правовед
По займу на 180 т.р., оформленному мошенниками после потери телефона, Вы вправе оспорить договор, т.к. не получали деньги и не давали согласия на сделку (ст. 812 ГК РФ). Но для кредитора заем числится выданным, поскольку вход в приложение и подтверждение операции прошли с использованием Вашего номера. Исход дела решает фиксация хищения: без мотивированной претензии и подтверждения обращения в полицию организация продолжит начислять штрафы и начнет принудительное взыскание.
В детальном разборе предоставлю готовый текст претензии кредитору для аннулирования договора и алгоритм фиксации фактов в полиции, чтобы защититься от взыскания чужого долга.
Да, переводить нужно — даже если муж понимает узбекский. Тот факт, что он знает язык, для российских органов значения не имеет.
Главное правило
Между Россией и Узбекистаном действует Минская конвенция о правовой помощи. По ней официальные документы (свидетельства ЗАГС, справки, дипломы, решения судов) принимаются в России без апостиля и консульской легализации — но с одним обязательным условием: нотариально заверенный перевод на русский язык. 2 7
То есть сам документ легализовать не нужно, а перевести — обязательно.
Что нужно сделать
Нотариальный перевод — перевод делает переводчик с профильным образованием, нотариус заверяет его подпись. Обычный распечатанный перевод без заверения нотариусом не примут.
Переводить нужно весь документ — включая печати, штампы и отметки. Печати в Узбекистане ставятся только на государственном языке, и российские инстанции не принимают документы с непереведёнными текстами на печатях. 3
Перевод делается после получения оригинала — если планируете ставить апостиль (например, для третьих стран), сначала ставьте апостиль, потом переводите документ вместе со штампом.
Исключения
Если документ уже продублирован на русском языке в самом оригинале — перевод может не потребоваться. Но такое встречается редко, чаще всего печати и часть текста всё равно на узбекском. 3
Для трудоустройства — между странами СНГ есть соглашение о признании документов без легализации, но перевод всё равно нужен. 3
Кратко
Что
Нужно ли
Апостиль
Нет (действует Минская конвенция)
Консульская легализация
Нет
Нотариальный перевод на русский
Да, обязательно
Если уточните, какие именно документы нужно перевести (свидетельство о браке, диплом, справки), подскажу, где это сделать и сколько примерно стоит.