Ответ команды Правовед
Доверенность, заверенная командиром воинской части, по закону приравнивается к нотариальной (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ). Однако оформлять этот документ на себя нельзя: закон запрещает представителю совершать сделки от имени доверителя в отношении себя лично, поэтому поверенным должен быть указан другой человек. Типовая генеральная форма здесь тоже не подойдет: регистраторы требуют точные формулировки с указанием права на подписание соглашения об определении долей по материнскому капиталу и подачу заявлений на регистрацию. Ошибка в тексте повлечет отказ Росреестра, а повторное заверение и пересылка документов из части создадут риск пропуска шестимесячного срока.
Чтобы Росреестр принял документы с первого раза без повторных запросов в воинскую часть, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст доверенности от сына для удостоверения командиром части;
- Список обязательных полномочий для соглашения о выделении долей;
- Порядок подачи соглашения и доверенности на регистрацию через МФЦ.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Андрей Логинов
Екатерина!
Действительно, по правилам Гражданского Кодекса РФ к нотариально оформленным приравнивается и доверенность военнослужащего, которую заверит командир его воинской части. Текст доверенности должен содержать указания на конкретные действия, которые можно по доверенности совершить, можно найти в откртытом доступе в Интернете образцы таких доверенностей.
Всего доброго!