Как газифицировать второй дом на участке и нужно ли присваивать разные адреса?

Ситуация похожа, первый дом газифицирован но не оформлен. Планируем строить второй(основной) дом. Оформлять будем всё вместе. Как быть с газификацией второго(основного) дома. Нужно ли присваивать разные адреса?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Присваивать отдельный адрес второму дому не требуется, если оба строения остаются в границах одного земельного участка, однако технологическое присоединение газа к новому объекту возможно только после государственной регистрации права собственности на него(п. 2 Правил № 1547). При этом на одном участке нельзя поставить на кадастровый учет два индивидуальных жилых дома: первый газифицированный объект потребуется оформлять как вспомогательное строение (гостевой дом, летнюю кухню) либо проводить раздел исходного участка с присвоением новых адресов. До юридического закрепления статуса строений не подавайте заявку в газовую службу на переврезку или увеличение мощности, чтобы не спровоцировать проверку законности подключения первого дома. Оптимальный вариант оформления обоих объектов без раздела участка и схему подведения газа к основному дому с минимальными затратами подготовлю в детальном разборе.

Добрый день! Ситуация, когда на участке уже есть газифицированный, но не оформленный дом, и Вы планируете строить новый (основной), с юридической точки зрения создает риск признания построек единым домовладением или возникновения проблем с технологическим присоединением. Разберем по пунктам.

1. Проблема статуса первого дома.
По закону, поставить газ можно только на объект капитального строительства (жилой дом), который имеет адрес и зарегистрирован в ЕГРН (или, как минимум, имеет технический паспорт).

Если дом не оформлен: Формально газ подключен к «самовольной постройке» (или к несуществующему объекту недвижимости).

При попытке оформить второй дом, администрация или газовая служба могут сказать, что у вас на участке два жилых дома, а нормы градостроительства (например, ИЖС) в большинстве регионов допускают только один жилой дом на участке (либо требуют соблюдения специфических норм для блокированной застройки).

Варианты решения:

1.                  Признать первый дом нежилым (хозпостройкой): Если первый дом по параметрам небольшой, его можно официально оформить как «нежилое здание» (баня, гостевой дом, летняя кухня). Газ в нежилых строениях (банях, летних кухнях) проводить можно, если позволяет проект. Тогда на участке будет один жилой дом (новый) и одна хозпостройка с газом. Противоречий не будет.

2.                  Оформить как жилой дом и строить второй как гостевой (нежилой). Но если вы планируете жить во втором, этот вариант не подходит.

2. Критически важно присваивать разные адреса.
Газовщики и Росреестр идентифицируют объект по адресу. Если два дома будут иметь один адрес (просто «участок № 5»), то:

Поставить на кадастровый учет два объекта с одним адресом можно (адрес участка + литер строения), но это вызовет путаницу в лицевых счетах и техпаспортах.

Первому дому желательно присвоить адрес «… участок 5, строение 1», а второму (основному) — «… участок 5» (без строения) или «строение 2».

Однако, если первый дом так и останется «неоформленным», присвоить ему адрес вы не сможете (адрес присваивается объекту недвижимости или объекту, поставленному на учет).

3. Как быть с газификацией второго (основного) дома?
Здесь есть два пути:

Вариант А: Единая сеть (если первый дом узаконивается как нежилой).
Если первый дом вы оформляете как баню или хозблок, то газовый ввод на участок у вас уже есть (точка подключения).

1.                  Вы строите второй дом.

2.                  Оформляете его как жилой дом.

3.                  Внутри участка прокладываете газопровод от первого строения (или от ввода) до второго.

4.                  Вам потребуется внести изменения в проект газификации или получить новые техусловия. Это будет называться переустройство сети газопотребления.

5.                  Так как мощность (расход газа) может увеличиться (два потребителя вместо одного), могут заставить пересчитать диаметр трубы и, возможно, заменить счетчик.

Вариант Б: Оба дома — жилые (или первый жилой, второй жилой).
Если местные нормы допускают два жилых дома на участке (или вы идете по пути «первый дом — гостевой/жилой, второй — основной жилой»):

1.                  Узаконить первый дом: Поставить на кадастровый учет, получить адрес («строение 1»).

2.                  Построить второй дом, оформить его (получить адрес «строение 2»).

3.                  Заключить новый договор на технологическое присоединение второго дома (или внести изменения в действующий).

С 2021 года действует программа догазификации (бесплатное подведение трубы к границам участка). Если второй дом новый, и точка подключения не рассчитана на него, возможно, вам придется делать отдельный ввод или менять проект.

Чаще всего газовая служба не позволяет просто «кинуть шланг» от одного жилого дома к другому. Жилые дома должны иметь независимые вводы или проектную документацию на единую котельную.

4. Чтобы избежать предписаний о сносе или отказов в газификации, рекомендую следующий порядок:
1.                  Проверьте правила землепользования и застройки Вашего муниципалитета. Сколько жилых домов можно строить на вашем типе участка (ИЖС или ЛПХ)? Если только один, то первый дом категорически нельзя регистрировать как жилой, иначе второй дом (основной) вы не сможете оформить как жилой — только как хозпостройку.

2.                  Если можно только один жилой дом:

Первый дом оформите как «нежилое здание» (садовый домик, баня, гостевой дом). Если по документам БТИ он подпадает под признаки жилого, можно составить декларацию как на нежилое (если это не противоречит техпаспорту).

Постройте второй дом и зарегистрируйте его как жилой.

Газовую трубу до второго дома оформите как внутриплощадочную сеть.

3.                  Если можно два жилых дома:

Зарегистрируйте оба дома.

Закажите в газовой службе переоформление техусловий и новый проект газоснабжения, где будут указаны два потребителя.

Резюме для Вас:
1.                  Разные адреса нужны, но только после оформления строений (например, участок 1 и участок 1/стр. 2).

2.                  Второй дом нельзя подключить к газу, просто «бросив трубу», если нет документации на первый дом и проекта сети.

3.                  Оформлять «все вместе» можно, но статус зданий должен быть разграничен: либо один жилой + одна хозпостройка (с газом), либо два жилых (тогда нужен новый проект газоснабжения).

4.                  Первоочередное действие: Заказать технический план на первый дом и убедиться, что его статус не заблокирует строительство второго жилого дома.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.