Ответы юристов (1)
Здравствуйте, Александр!
Если участки перешли к Вам по наследству после смерти родителей в 2019 году, а продали Вы их в 2025 году, то по общему правилу НДФЛ с продажи платить не нужно.
Для недвижимости, полученной по наследству, минимальный срок владения составляет 3 года — пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Причем срок считается со дня смерти наследодателя, а не с даты оформления права в Росреестре. В Вашем случае к 2025 году трехлетний срок уже истек. ФНС подтверждает, что при соблюдении этого срока доход от продажи наследственной недвижимости освобождается от НДФЛ и декларацию по продаже подавать не требуется.
Однако есть важный нюанс: Вы пишете, что участки все время сдавались в аренду и Вы ежегодно получали зерно. Если участки непосредственно использовались Вами в предпринимательской деятельности, освобождение по сроку владения может не применяться — п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Поэтому нужно уточнить:
Были ли Вы зарегистрированы как ИП в 2019–2025 годах?
Учитывали ли доход от аренды участков как предпринимательский доход?
Кто арендатор — сельхозорганизация, фермер/ИП или физическое лицо?
Если Вы не были ИП, а просто как физическое лицо получили в наследство участки и продолжали сдавать их по договору аренды, ситуация значительно благоприятнее, но договор аренды и порядок получения зерна желательно посмотреть перед окончательным выводом.
Отдельно отмечу: доход в виде зерна за аренду — это самостоятельный доход в натуральной форме; вопрос его налогообложения не зависит от освобождения дохода от продажи участков.