Ответ команды Правовед
О факте регистрации самого кошелька сообщать в ФНС не требуется, однако обязанность может возникнуть из-за выпущенной виртуальной карты. Если при ее оформлении иностранная финансовая организация открыла на Ваше имя персональный банковский счет, направить уведомление необходимо в течение месяца со дня открытия (ч. 2 ст. 12 173-ФЗ). Если же карта выпущена без открытия индивидуального банковского счета, отчитываться о переводах потребуется только по итогам календарного года и лишь при сумме зачислений свыше 600 т.р. (ч. 7 ст. 12 173-ФЗ).
В детальном разборе распишу порядок проверки статуса карты по реквизитам и предоставлю готовый текст уведомления в налоговый орган, чтобы подать его в установленный месячный срок без риска штрафов.
Алиса, короткий ответ: да, скорее всего нужно уведомить ФНС — и вот почему.
Что такое altyn.one с точки зрения российского закона
Кошелёк «Алтын» работает на базе РНКО «АЛТЫН» — это расчётная небанковская кредитная организация, у которой есть банковская лицензия Национального банка Республики Абхазия (лицензия № 005).
С точки зрения российского законодательства, Абхазия — иностранное государство, а РНКО «АЛТЫН» — иностранный банк. Лицензия абхазского регулятора не равнозначна лицензии Банка России.
Нужно ли уведомлять ФНС
Да. По закону № 173-ФЗ «О валютном регулировании», налоговый резидент РФ обязан уведомить ФНС об открытии счёта в иностранном банке в течение 30 дней. 7 8
Регистрация кошелька на платформе иностранного банка с выдачей виртуальной карты, по всей видимости, означает открытие счёта (или электронного средства платежа) в иностранной финансовой организации — а это подпадает под требования закона.
Уведомление подаётся:
через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
лично в налоговую по месту жительства;
по почте с уведомлением.
Нужно ли подавать ежегодный отчёт о движении средств
Да, и без исключений по сумме. Вот почему это важно:
Для отчёта о движении средств есть освобождение: если банк находится в стране ЕАЭС или в стране из «белого списка» ФНС (автоматический обмен информацией), и оборот за год не превышает 600 000 ₽ — отчёт можно не подавать.
Но Абхазия не входит ни в ЕАЭС, ни в перечень стран автообмена (в списке 80 юрисдикций на 2026 год — Абхазии там нет). Значит, отчитываться нужно в любом случае, независимо от суммы операций — до 1 июня года, следующего за отчётным.
Какие ещё есть ограничения
Поскольку Абхазия не в «белом списке», на счёт в altyn.one нельзя зачислять средства от нерезидентов за ряд операций — например, доходы от продажи имущества, оплату работ и услуг, дивиденды, займы. Нарушение грозит штрафом от 20 до 40% от суммы операции.
Пополнение кошелька со своего российского счёта через СБП — допустимо (это перевод между своими счетами). Но если вы получаете на этот кошелёк деньги от третьих лиц-нерезидентов — это уже может быть проблемой.
Что будет, если не сообщить
За непредставление уведомления об открытии счёта — штраф 4000–5000 ₽.
За непредставление отчёта о движении средств — штраф 2000–3000 ₽, при повторном нарушении — до 20 000 ₽. 8
При сокрытии доходов и неуплате налогов — вплоть до уголовной ответственности.
Практические шаги
Подайте уведомление в ФНС об открытии счёта (кошелька) в иностранном банке — в течение 30 дней с момента регистрации. Форма — по приказу ФНС от 26.04.2024 № СД-7-14/349@. Проще всего через личный кабинет на сайте ФНС.
Сохраняйте все выписки и чеки по кошельку — они понадобятся для годового отчёта.
Не получайте на кошелёк деньги от иностранных лиц (нерезидентов) за товары, услуги, продажу имущества — это запрещено валютным законодательством, если банк не в «белом списке».
Каждый год до 1 июня подавайте отчёт о движении средств по кошельку — независимо от суммы.
Если пользуетесь кошельком только для оплаты покупок за границей и пополняете его со своего российского счёта — основные риски сводятся к двум обязанностям: вовремя подать уведомление и ежегодно отчитываться. Хотите, помогу разобраться с заполнением формы уведомления?