Как оформить договор купли-продажи гаража, если земля в аренде?

Земля в аренде, гараж в собственности как оформить дкп

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Если гараж зарегистрирован в ЕГРН в Вашей собственности, а земельный участок находится в аренде, гараж можно продать. Отдельно выкупать землю перед продажей не требуется.

По п. 1, 3 ст. 552 ГК РФ и п. 1 ст. 35 ЗК РФ при продаже здания к покупателю переходит право пользования земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец.

Порядок действий:

В договоре купли-продажи укажите кадастровый номер, адрес и площадь гаража, цену, а также сведения о земельном участке и договоре его аренды.
Подпишите договор и передаточный акт. Если продается весь гараж одним собственником, нотариус, как правило, не требуется.
Подайте документы через МФЦ в Росреестр для регистрации перехода права собственности на гараж.
После регистрации сообщите арендодателю земли о смене собственника гаража и оформите необходимые изменения в арендных документах. Право аренды, связанное с гаражом, переходит к новому собственнику с переходом права на недвижимость.
Если пришлете выписку ЕГРН на гараж и договор аренды земли, можно точно сказать, как прописать земельный участок в ДКП и потребуется ли дополнительно обращаться в администрацию.