Нужно ли платить председателю ГСК, если участок оформлен в прямую аренду с администрацией?

Оформил договор аренды на участок земли под гараж с администрацией,теперь буду платить за землю администрации,но председатель все равно говорит что я обязан ему оплачивать определенную сумму которая сейчас стала в два раза выше прежней.Земля под ГСК была в аренде но с этого года администрация не стала продлевать аренду,Обязан я платить председателю деньги

, Андрей, г. Северодвинск

Здравствуйте. Если договор аренды участка под вашим гаражом теперь заключен непосредственно с администрацией, повторно оплачивать председателю аренду именно этого участка вы не обязаны. Но это не означает, что любые платежи гаражному объединению автоматически прекращаются.

Если вы остаетесь членом действующего гаражного объединения, могут сохраняться предусмотренные законом и уставом взносы на содержание общего имущества, электричество, дороги, охрану и иные общие расходы. Для товарищества собственников недвижимости виды взносов, порядок их уплаты и определение размера регулирует статья 26 Федерального закона № 338-ФЗ. Размер таких взносов должен иметь основание, в частности утвержденную смету и решение общего собрания.

Поэтому председатель не вправе просто объявить, что сумма выросла в два раза. Попросите письменно указать, за что конкретно взыскивается платеж, представить устав, решение общего собрания и расчет суммы. Если пришлете требование председателя или квитанцию и сообщите, являетесь ли сейчас членом ГСК, можно определить, обязаны ли вы платить именно эту сумму.