Как вернуть деньги за услугу Premium, подключенную банком без согласия?

Добрый день ! У меня похожая ситуация с Т- банком - только я обнаружила , что у меня эта услуга premium уже несколько месяцев !!! Это похоже на мошенничество телеонных компаний , когда они подключали к номеру " услуги", за которые незаметно списывали деньги - пока " клиент случайно не обнаруживал эти списания Сейчас такой же прием использовал Т- банк . К кредитной карте !!! присоединили эту услугу premium - я написала в поддержку - мне вернули деньги за август , отключили ими же прикрепленную услугу и не будут списывать деньги далее а это 2990 / месяц! Данную услугу мне подключили 25.04. 2026 ( как следует из ответа тех. поддержки ) без моего согласия .и уже 25 .05. 2026 Т- банк начал снимать деньги в размере 2990 Как мне сказали в тех. поддержке я должна была отключить то, что я не подключала и таким образом Т- банк мошеннически присвоил мои деньги за май, июнь, июль - в общей сложности 8970 руб. Т.к они судя по всему провернули этот " фокус " с подключением " услуги " у многих людей - есть ли положительные результаты при обращении в суд , Роспотребнадзор ? Или это происходит как в криминальные и 90 - е - " сами выкручивайтесь - как можете "?
, Анна, г. Санкт-Петербург

Да, шансы вернуть эти деньги хорошие, и обращаться стоит сразу с претензией в банк и с жалобой в Банк России и Роспотребнадзор, а не выбирать что-то одно. То, что банк уже вернул деньги за август и отключил услугу, по сути является признанием: услугу подключили без вашего согласия. Это прямое основание требовать назад и май, июнь, июль на тех же основаниях.

Навязывание платных допуслуг без явного согласия клиента запрещено ст. 16 Закона о защите прав потребителей: обуславливать одну услугу другой или подключать её без отдельного согласия нельзя. Если это кредитная карта, дополнительно действует ст. 5 Закона о потребительском кредите № 353-ФЗ: банк не вправе взимать плату за необязательные услуги без согласия, полученного отдельно от согласия на сам кредит. Фраза из поддержки «вы должны были сами отключить» неверна с точки зрения закона: доказать, что вы явно согласились на Premium, обязан банк, а не наоборот.

Что делать:

1. Направьте банку письменную претензию (через личный кабинет, с копией на email поддержки и почтой на юридический адрес) с требованием вернуть 8970 руб. за май, июнь и июль, сославшись на подключение услуги без согласия. 2. Прямо потребуйте у банка доказательство вашего согласия на подключение Premium: запись звонка, SMS-подтверждение с кодом или лог согласия в приложении. Если банк этого не покажет, его позиция не выдерживает проверки. 3. Параллельно подайте жалобу в Банк России через интернет-приёмную и обращение в Роспотребнадзор: это отдельные каналы давления, которые часто ускоряют возврат денег быстрее, чем ответ на одну претензию. 4. Если банк откажет или не ответит за 30 дней, обращайтесь в суд по своему месту жительства, госпошлина по таким искам не взимается, а при доказанном нарушении можно также требовать компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требование (ст. 13 ЗоЗПП).

То, что подобное могло произойти у многих клиентов банка, для вашего личного возврата денег значения не имеет: это повод для отдельной жалобы в ЦБ о массовой практике, а ваше требование рассматривается по своим фактам.

Сохранился ли у вас ответ техподдержки о дате подключения услуги в письменном виде? Это ключевое доказательство даты, с которой считается незаконное списание, и его стоит приложить к претензии и жалобам.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Никита добрый вечер!
Вы могли бы помочь мне составить письмо в Центробанк по моему вопросу.
Сколько будет стоить Ваша услуга.
С уважением, А.

Анна, я уже ответил на этот вопрос у вас в личных сообщениях: жалоба в Банк России готовится не отдельным письмом, а частью одного пакета вместе с заявлением в банк и обращением в Роспотребнадзор, чтобы бить по всем каналам сразу, а не терять время на переписку по каждому отдельно. Стоимость назову там же, после того как посмотрю присланные вами скриншоты и выписку. Предлагаю продолжить в чате, чтобы не дублировать переписку в двух местах.