Как внучке вступить в наследство на долю бабушки и разделить оплату ЖКУ

Квартира поделена на доли- мать 1/3, сын 1/3 внучка 1/3. Мать умерла в июне 2025г., сын начал оформление наследства, подал документы нотариусу (дело о наследстве открыто), но свидетельство о собственности он видимо не получил. Связи с ним нет, от контакта он отказывается. В такой ситуации кому на данный момент времени принадлежит доля его матери? Также, он не оплачивает коммунальные платежи и из-за этого долги списывают с карты внучки, ее карта периодически блокируется. Внучка может вступить в наследство на долю бабушки? Нужно ли восстанавливать срок? Как можно разделить оплату за квартиру, чтобы внучка оплачивала только свою долю?

, Татьяна, г. Москва

Пока сын не получил свидетельство о праве на наследство, юридически доля матери формально остаётся в составе наследственного имущества. Но важно: сам факт подачи заявления нотариусу означает, что сын принял наследство. По закону (ст. 1152 ГК РФ) наследство считается принятым с момента подачи заявления, а не с момента выдачи свидетельства. То есть сын уже стал собственником доли, просто право ещё не зафиксировано в ЕГРН. Внучка не может «вступить в наследство на долю бабушки» вместо сына — закон не даёт такого права. Внуки наследуют по праву представления только если их родитель (сын) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

2. Нужно ли внучке восстанавливать срок?
Нет, внучке не нужно восстанавливать срок. Срок (6 месяцев) даётся наследникам первой очереди (детям, супругу, родителям). Внуки не входят в первую очередь — они наследуют только если их родитель-наследник умер. Поскольку сын подал заявление, он принял наследство, и вопрос о сроке для внучки не стоит.

3. Как разделить оплату за ЖКУ?
Самый рабочий вариант — заключить соглашение между сособственниками (внучкой и сыном). В нём чётко прописать, какие виды платежей (содержание жилья, свет, вода по счётчикам, капремонт) и в каких долях (по 1/3 каждому) оплачивает каждый собственник. Это соглашение потом нужно передать в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию — они начнут выставлять раздельные счета или учтут договорённости при расчётах.

Если договориться не получится, внучка может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ. Суд, скорее всего, встанет на сторону внучки и закрепит раздельный порядок платежей.

4. Почему списывают долги с карты внучки?
Здесь есть важный нюанс. Пока в ЕГРН собственником доли числится умершая мать, формально лицевой счёт может быть открыт на её имя. Коммунальные службы взыскивают долг с того, кто числится собственником в их базе, даже если фактически право уже перешло к наследнику. Когда сын получит свидетельство и внесёт изменения в ЕГРН, ситуация должна нормализоваться. Но пока этого не сделано, риск списаний с чужих карт сохраняется. Поэтому параллельно с соглашением об оплате имеет смысл подтолкнуть сына к завершению оформления — подать в Росреестр заявление на основании свидетельства от нотариуса.

Практические советы
Зафиксируйте попытки договориться. Сохраняйте переписку, где сын отказывается от контакта или от раздела платежей — это пригодится, если дело дойдёт до суда.
Обратитесь к юристу по наследственным спорам. Специалист поможет составить соглашение, оценить риски и при необходимости подготовить иск, если сын продолжит игнорировать вопросы оплаты.
Не игнорируйте проблему. Чем раньше вы зафиксируете договорённости и внесете ясность в ЕГРН, тем меньше рисков для всех сторон.