Можно ли не платить за содержание жилья и требовать перерасчет, если УК не оказывает услуги?

Я живу в многоквартирном доме, у нас есть УК. Каждый месяц я исправно плачу по квитанции за содержание и ремонт жилья. Но последние полгода в подъезде постоянно грязно, лампочки на этажах перегорели и их не меняют, а зимой возле подъезда был гололёд, и никто не посыпал дорожки песком. Я несколько раз писалажалобы в УК, но ответов не получала. Имею ли я право не платить за эти услуги, пока их не оказывают и могу ли потребовать перерасчёт за те месяцы, когда уборки не было? Куда жаловаться

, Маргарита Zhornik, г. Тверь

Нет, полностью отказываться от оплаты нельзя. Даже при некачественном оказании услуг Жилищный кодекс РФ не даёт права не платить по квитанциям. Неоплата приведёт к:

накоплению долга;
начислению пеней;
возможному судебному взысканию.

Да, вы имеете право требовать перерасчёта согласно:

Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (Правила предоставления коммунальных услуг);
ст. 156 Жилищного кодекса РФ.
Основания для перерасчёта:

некачественное оказание услуг;
перерывы в оказании услуг сверх допустимого времени.
Что считается нарушением:

нерегулярная уборка подъезда;
неисправное освещение в местах общего пользования;
отсутствие противогололёдных мероприятий.

Куда жаловаться, если УК не реагирует
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ):

основной надзорный орган за УК;
может провести проверку и выдать предписание;
подать жалобу можно через сайт ГИС ЖКХ или лично.
Роспотребнадзор:

если нарушены права потребителей;
может оштрафовать УК.
Прокуратура:

при бездействии других органов;
проводит общую проверку законности.
Суд:

последняя инстанция;
можно требовать перерасчёта, компенсации морального вреда, штрафа за неисполнение требований потребителя.