8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы И УГРОЗЫ

ЗДРАСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я БРАЛА КРЕДИТ В 2013 И ЗАБЫЛА ПРО НЕГО С ПУСТЯ ГОД МНЕ НАЧАЛИ ЗВОНИТЬ И УГРОЖАТЬ КОЛЛЕКТОРЫ С ПРИЕЗДОМ ДОМ И НА РАБОТУ С ОПИСАНИЕМ ИМУЩЕСТВА,УГРОЖАЮТ ЧТО ПОСЛЕ ИХ ПРИХОДА НАРАБОТУ МЕНЯ МОГУТ УВОЛИТЬ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?У МЕНЯ ЕСТЬ НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНИЙ РЕБЁНОК!

, СВЕТЛАНА, г. Белгород
Вадим Красовский
Вадим Красовский
Юрист, г. Воронеж

Пишите жалобу в прокуратуру, копию отсылайте в агенство. Так же можете отправить заявление о рефинансировании долга если собираетесь гасить задолженность, если нет то пишите что в связи с материальным положением не можете исполнять долговые обязательства. По закону об осуществлении коллекторской деятелности вся информация переданная вами в банк является конфиденциальной, и при разглашении вашему работодателю информации о ваших долговых обязательствах вы сможете взыскать с агентства моральный ущерб, и материальный если работодатель все таки вас уволит. Но такое увольнение будет незаконно по ТК РФ и вы сможете восстановится в должности по суду. На практике достаточно жалобы в прокуратуру и разЪяснения коллекторскому агентству что вы понимаете что их действия незаконны.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

действия коллекторов не правомерны;

описывать имущество вправе только судебные приставы, и то только на законных
основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство);

коллекторы даже не имеют права требовать с Вас
уплаты долга, если в договоре, заключенном Вами с банком, не было «прописано» право
банка на переуступку права требования.

(Законом о защите прав потребителей не
предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право
требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не
имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было
согласовано сторонами при его заключении).

В «ответ» на любую попытку проникновения
в Вашу квартиру, любые угрозы — звоните в полицию.

Также может оказаться не лишней
информация, размещенная здесь:http://procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153


с уважением,

Елена

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. То, что Вы забыли о своих обязательствах по кредитному договору, не означает что они чудесным образом куда-то исчезли. Приехать к Вам домой и на работу коллекторы, безусловно, могут, но впускать их в жилище либо обсуждать с ними какие-то вопросы Вы не обязаны. Описать (арестовать) имущество до обращения в суд невозможно, да и нет у коллекторов в принципе таких полномочий. Угроза увольнения явно надуманна. Коллекторы стараются всячески запугать должников с целью стимулировать их погасить задолженность. На их угрозы можно не обращать никакого внимания. А вот Ваша задолженность по кредитному договору никаким образом не связана с коллекторами и в любом случае сохранится вероятность взыскания её с Вас в судебном порядке.

0
0
0
0
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Светлана! то, что Вы забыли про кредит — это большая Ваша ошибка. Вы взяли денежные средства у банка и обязаны их вернуть. Обязательство надо исполнять. Что касается коллекторов, то поведение их совершенно не законно. Для того, чтобы предъявлять вам какие-либо требования, они должны подтвердить свое право требования по уплате Вами банковского долга именно им. То есть между банком и и коллектором должен быть заключен договор, по которому банк переуступает свое право требования долга с вас им. На звонки не реагируйте. Домой их не пускайте. Если они будут ломиться-вызывайте смело полицию. Записывайте телефонные разговоры с ними. Но в первую очередь, прочитайте свой кредитный договор и посмотрите имеется ли там пункт, по которому банк вправе передавать (продавать) задолженность клиента третьим лицам-коллекторам. Если такой пункт есть, то должна быть определена коллекторская служба. Если такого пункта нет, то банк не имел право передавать право требования долга, тем более если он(банк) по истечении срока оплаты кредита не предъявлял к Вам никаких требований. А уволить Вас с работы по той причине, что Вы являетесь должником перед банком никто не сможет. Нет такого основания в трудовом кодексе. Решайте проблему как можно быстрее, чтобы не увеличивался долг. Удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как я могу избавиться от звонков и угроз коллекторов и МФО по долгу своей одноклассницы, с которой нет связи?
Здравствуйте. Как я могу избавиться от звонков и угроз коллекторов и МФО по долгу своей одноклассницы, с которой нет связи? Мой номер телефона по словам коллекторов и МФО указан контактом для одноклассницы в качестве дополнительного номера для связи. Мне звонит автодозвон с 7,8,9 утра ежедневно с разницей в 2-3 минуты ( 60-70 звонков в сутки). Мне пишут угрозы. В городе, в котором учились в школе с одноклассницей, я не живу с 2008 года.
, вопрос №2956102, Наталья, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
На что имеют права коллекторы и могут ли меня посадить за дачу ложных сведений?
Здравствуйте) пол года назад взяла микрозайм, ни разу не выплачивала, работу указала фиктивную, просто срочно нужны были деньги... Займ одобрили 9000.Сейчас сумма долга составляет 26000,коллекторское агентство звонит с угрозами, причём открытыми, оскорбляют по телефону... Угрожают мужу, родителям мужа. Недавно свекор выставил объявление о продаже автомобиля, коллекторы нашли это объявление и начали его донимать звонками, якобы он обязан выплатить за меня долг. В суд почему то не подают, а просто отправляют жизнь моей семье звонками, угрозами и оскорблениями....на момент оформления займа я не была замужем, моя нынешняя семья к займу не имеет никакого отношения. У меня несколько вопросов. Куда обращаться? Как доказать факт угрозы? На что имеют права коллекторы и могут ли меня посадить за дачу ложных сведений? Как быть и как это все остановить?
, вопрос №2530565, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Кредитование
Какие нормативно-правовые акты могут обезопасить от коллекторов и банков?
родственник, прописанный в квартире, набрал кредитов. спустя месяц исчез. проживающие в квартире обратились в ровд с заявлением о пропаже. все это время банки и коллекторы не давали покоя. через год родственника выписали. но банки продолжают доставать звонками и угрозами ввиду того, что на момент взятия средств в банке кредитор был прописан здесь, поэтому звонить и приезжать будут сюда. Что могут сделать проживающие и зарегистрированные в квартире, чтобы себя обезопасить от беспокойства банков и угроз коллекторов? помогите, пожалуйста. на какие нормативно-правовые акты мы можем сослаться?
, вопрос №1526063, Мария, ст. Седельниково
12 ответов
Взыскание задолженности
Как подать в суд за угрозы из банка и угрозы коллекторов?
Здравствуйте уважаемые.У меня такая проблема.Мне звонят из банка по поводу родственника,так как мой номер дали для подверждения личности человека который брал кредит.Кридит не платят и теперь звонят мне и требуют помочь,в грубой форме .Говорят "бери деньги и помогай"Естественно все эти разговоры звучат в грубой форме с переходом на личности.Так же говорят :"что продадут дело коллектору и те будут выбивать с вас деньги различными способами" .Потом стали звонить колектора ,тут уже посыпались угрозы "порежем тебя и твоих родных ,пишут смс с угрозами "Естественно я в неновести ругаюсь с ними и прошу ,верней умоляю приехать и попробовать сделать это,в надежде что я увижу кто это пишет.Теперь сам вопрос .Что нужно делать для того чтобы наказать их за все это.Единственное что у меня есть ,это смс с угрозой расправы ,за долг моиэй родственицы?Буду благодарен за ваш внятный ответ .
, вопрос №1329738, Спартак, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Что мне делать с звонками и угрозами от ООО "Домашние деньги"?
Я являлся клиентом ООО «Домашние деньги, договор №03….6. Мною были взяты пдва займа, первые погашены без просрочек. Второй займ (в 20 000 рублей) я погашал без просрочек три месяца. Вапреле 2016 года у меня произошли непредвиденные события, связанные с большими финансовыми тратами. Я не мог физически платить по кредиту. Накопилась задолженность около 9700 рублей. Моя просьба ещё немного подождать была отклонена и мой заем продан коллекторам, согласно заявлению в телефонном разговоре одного из менеджеров ООО "Домашние деньги". На следующий день 18.08.14 мне,, коллеге по работе, с телефонного номера +7 3232260957 поступили звонки мне, коллеге по работе и начальнику об задолжности. 18.05.16 Мне снова поступил звонка с номера +73232260845 и девушка мне сказала что если я не оплачу долг в размере 10000 то могу забирать завтра трудовую книжку и увольняться так как они мне устроят на работе не сладкую жизнь опозорят по полной Я написал два письма в ООО «Домашние деньги» с требованием прекратить хулиганские действия, угрозы моим близким и работодателю и рассматривать долговые претензии в судебном порядке. Ответа на письма я не получил. Продолжаются звонки мне, моим близким и знакомым с угрозами - то от службы безопасности ООО "Домашние деньги", то от какого-то коллекторского агентства «Кавказ-инвест», которому якобы продан мой долг (без письменного уведомления!) Суммы для возврата каждый раз называются разными, то 10 000, то 200 000. Угрозы и оскорбления со стороны службы безопасности ООО "Домашние деньги" являются нарушением закона и влекут за собой административную и уголовную ответственность . ЗАПРЕЩЕНО ПО ЗАКОНУ: проводить несогласованные встречи и переговоры с должником; угрожать жизни, здоровью и имуществу должника и/или членов его семьи; применять меры, которые угрожают чести, достоинству, деловой репутации и другим неимущественным правам должника; нарушать общественный порядок; предоставлять заемщику неправдивую информацию относительно его долга, штрафов, пени и т. д., в частности, завышать сумму долга; распространять конфиденциальную информацию о заемщике, в том числе ближайшим родственникам и другим лицам. Мои родственники и знакомые не являются участниками моих кредитных отношений с ООО "Домашние деньги" – поэтому общение с ними на тему моего кредита работников ООО "Домашние деньги" можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан. Это нарушает ст. 23 Конституции РФ. На двери моей квартиры работники ООО "Домашние деньги" (или нанятые неизвестные лица, но требовавшие возврата долга именно «Домашним деньгам») о потери работы» и т.д. Эти действия не только нарушают общественный порядок и являются хулиганскими, но и порочат меня в глазах соседей по дому. Пока нет решения суда о признании меня должником, вся информация об имеющемся у меня долге – просто частное мнение отдельных лиц, и не более того. На требование моих родственников и контактных лиц прекратить звонки с угрозами было сказано: «Как звонили, так и будем звонить. Ничего не докажете всё равно. А подадите жалобу – это будет расценено как ложный донос.» Мне же было сказано (всё это сопровождалось угрозами физической расправы, ненормативной лексикой и всяческими оскорблениями), что вся информация о моём кредитном договоре и моих персональных данных размещена на каком-то портале коллекторов, и, мол, они уже сами «пробивают клиентов», а мы ни при чём и «ты ничего не докажешь (далее непечатное и угрозы)» Я бы как и прежде расплачивался по своему долгу, просрочка была вызвана непредвиденными обстоятельствами, которые я в состоянии преодолеть в течение месяца. Но теперь мне придётся тратить деньги на помощь юриста, адвоката. Я подчёркиваю, что всё вышеперечисленное является нарушением сразу нескольких статей гражданского и уголовного кодекса РФ, как-то: несанкционированное использование моих персональных данных и преследование. Я понёс значительный материальный и моральный ущерб как от порчи имущества, так и от плохого психического состояния, вызванного постоянными звонками и беспокойством за жизнь и здоровье свое и своих близких, угрозами. Все номера, с которых мне звонили, сохранены. Их можно проверить у мобильного оператора и узнать, кому ещё за последний месяц звонили с этих номеров и по какому вопросу. Это, на мой взгляд, и будет доказательством причастности ООО «Домашние деньги» к телефонному терроризму (иначе никак сие назвать не могу). Наверняка всем звонили именно по поводу долгов в «Домашних деньгах» и по имеющимся у них персональным данным о контактных лицах. Звонки работодателю и коллегам по работе могут повлечь потерю мною заработка, то есть стать нанесением мне ещё одного значительного материального и морального ущерба. Номера звонков предоставляются: +73232260957 +73232260845 +73232260775 +73232260713 +73232262129 88005553535
, вопрос №1256478, станислав, г. Омск
1 ответ