Коллекторы И УГРОЗЫ

ЗДРАСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я БРАЛА КРЕДИТ В 2013 И ЗАБЫЛА ПРО НЕГО С ПУСТЯ ГОД МНЕ НАЧАЛИ ЗВОНИТЬ И УГРОЖАТЬ КОЛЛЕКТОРЫ С ПРИЕЗДОМ ДОМ И НА РАБОТУ С ОПИСАНИЕМ ИМУЩЕСТВА,УГРОЖАЮТ ЧТО ПОСЛЕ ИХ ПРИХОДА НАРАБОТУ МЕНЯ МОГУТ УВОЛИТЬ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?У МЕНЯ ЕСТЬ НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНИЙ РЕБЁНОК!

, СВЕТЛАНА, г. Белгород
Вадим Красовский
Юрист, г. Воронеж

Пишите жалобу в прокуратуру, копию отсылайте в агенство. Так же можете отправить заявление о рефинансировании долга если собираетесь гасить задолженность, если нет то пишите что в связи с материальным положением не можете исполнять долговые обязательства. По закону об осуществлении коллекторской деятелности вся информация переданная вами в банк является конфиденциальной, и при разглашении вашему работодателю информации о ваших долговых обязательствах вы сможете взыскать с агентства моральный ущерб, и материальный если работодатель все таки вас уволит. Но такое увольнение будет незаконно по ТК РФ и вы сможете восстановится в должности по суду. На практике достаточно жалобы в прокуратуру и разЪяснения коллекторскому агентству что вы понимаете что их действия незаконны.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

действия коллекторов не правомерны;

описывать имущество вправе только судебные приставы, и то только на законных
основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство);

коллекторы даже  не имеют права требовать с Вас
уплаты долга, если в договоре, заключенном Вами с банком, не было «прописано» право
банка на переуступку права требования.

(Законом о защите прав потребителей не
предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право
требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не
имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было
согласовано сторонами при его заключении).

В «ответ» на любую попытку проникновения
в Вашу квартиру, любые угрозы — звоните в полицию.

Также может оказаться не лишней
информация, размещенная здесь:http://procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153

с уважением,

Елена

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. То, что Вы забыли о своих обязательствах по кредитному договору, не означает что они чудесным образом куда-то исчезли. Приехать к Вам домой и на работу коллекторы, безусловно, могут, но впускать их в жилище либо обсуждать с ними какие-то вопросы Вы не обязаны. Описать (арестовать) имущество до обращения в суд невозможно, да и нет у коллекторов в принципе таких полномочий. Угроза увольнения явно надуманна. Коллекторы стараются всячески запугать должников с целью стимулировать их погасить задолженность. На их угрозы можно не обращать никакого внимания. А вот Ваша задолженность по кредитному договору никаким образом не связана с коллекторами и в любом случае сохранится вероятность взыскания её с Вас в судебном порядке.

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Светлана! то, что Вы забыли про кредит — это большая Ваша ошибка. Вы взяли денежные средства у банка и обязаны их вернуть. Обязательство надо исполнять. Что касается коллекторов, то поведение их совершенно не законно. Для того, чтобы предъявлять вам какие-либо требования, они должны подтвердить свое право требования по уплате Вами банковского долга именно им. То есть между банком и и коллектором должен быть заключен договор, по которому банк переуступает  свое право требования долга с вас им. На звонки не реагируйте. Домой их не пускайте. Если они будут ломиться-вызывайте смело полицию. Записывайте телефонные разговоры с ними. Но в первую очередь, прочитайте свой кредитный договор и посмотрите имеется ли там пункт, по которому банк вправе передавать (продавать) задолженность клиента третьим лицам-коллекторам. Если такой пункт есть, то должна быть определена коллекторская служба. Если такого пункта нет, то банк не имел право передавать  право требования долга, тем более если он(банк) по истечении срока оплаты кредита не предъявлял к Вам никаких требований. А уволить Вас с работы по той причине, что Вы являетесь должником перед банком никто не сможет. Нет такого основания в трудовом кодексе. Решайте проблему как можно быстрее, чтобы не увеличивался долг. Удачи!