Законно ли требование вернуть пенсию за период нахождения отца в статусе без вести пропавшего?

отец учасник сво, военный пинсионер. Пропал без вести на сво 24 октября 2025 года. Получали пенсию по доверенности. Часть признала его погибщим 12 июня 2026 года, а дата смерти стоит по безвести пропавшему тоесть 24 октября 2025 года. Пенсионный требует вернуть пенсию за этот периуд что он находился в статусе безвести пропавшим. Законно ли это? Лолжна ли я вернуть средства за жтот периуд

, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Если в официальном свидетельстве о смерти (либо судебном решении) датой смерти отца указано 24 октября 2025 года, то требование пенсионного органа в целом имеет правовое основание. Для военных пенсионеров выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти. Поэтому пенсия за октябрь 2025 года причиталась, а выплаты начиная с 1 ноября 2025 года уже считаются излишними, несмотря на то что фактически о гибели стало известно только в июне 2026 года. Это предусмотрено п. 57 Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 15.12.2023 № 845.

Есть и второй момент: доверенность прекращается со смертью доверителя — п. 1 ст. 188 ГК РФ. Поэтому если после 24 октября Вы снимали или получали перечисленную отцу пенсию по доверенности, пенсионный орган вправе требовать возврата сумм, которые поступили уже после прекращения права на пенсию. В судебной практике такие суммы взыскиваются с лица, которое фактически их получило, как неосновательное обогащение.

При этом не советую возвращать сумму только на основании устного требования. Сначала:

Потребуйте письменное решение и помесячный расчет переплаты.
Проверьте, не включили ли в возврат пенсию за октябрь 2025 года — ее требовать обратно не должны.
Проверьте, кто фактически получал деньги после 1 ноября: Вы снимали их либо они оставались на счете отца.
Если расчет неверен, подайте письменные возражения в пенсионный орган.
То обстоятельство, что до июня 2026 года отец официально числился пропавшим без вести и Вы не могли знать дату его гибели, заслуживает указания в возражениях, но само по себе обычно не сохраняет право на его пенсию после установленной впоследствии даты смерти.

Если пришлете письменное требование пенсионного органа и сумму, которую требуют вернуть, можно проверить, правильно ли они рассчитали период и есть ли основания оспаривать часть задолженности.