Здравствуйте!
Для получения справки о регистрации ребенка по форме 8 с пропиской в ДНР для целей ипотеки, вам следует обратиться в органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства.
Справка о регистрации по месту жительства (ранее известная как форма 8) является документом, подтверждающим регистрацию гражданина по конкретному адресу. Поскольку ДНР является субъектом Российской Федерации, регистрация граждан осуществляется в соответствии с законодательством РФ.
Согласно законодательству РФ, регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей осуществляется по месту жительства их законных представителей (родителей).
По Вашему уточнению, что на момент регистрации ребенка по месту жительства город не входил в состав РФ- согласно Федеральному конституционному закону от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ, на территории Российской Федерации признаются и действуют документы, действовавшие на территории ДНР на день принятия в Российскую Федерацию. Это означает, что документы, выданные государственными органами ДНР или удостоверенные нотариусами ДНР до указанной даты, сохраняют свою силу.
Для получения справки о регистрации ребенка вам, как законному представителю, потребуется обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с соответствующим заявлением и документами, удостоверяющими вашу личность и личность ребенка (свидетельство о рождении).
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Нет, обратиться за формой № 8 по месту пребывания нельзя. Поясню почему: форма № 8 -это свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства (то есть постоянная прописка), а не по месту пребывания. Если у ребёнка временная регистрация (он живёт в другом месте дольше 90 дней), для подтверждения этого факта выдают другую форму — № 3. Поэтому логика такая: за формой № 8 нужно идти в подразделение МВД (или оформлять через «Госуслуги») по тому адресу, где у ребёнка постоянная регистрация.