Александр, здравюсь. Разберу ваш вопрос по существу — и про тип договора, и про налоговые риски.
Какой договор выбрать
Для самозанятого в вашей ситуации лучше всего подходит договор возмездного оказания услуг. Не агентский и не поручения — именно возмездного оказания услуг, и вот почему.
Агентский договор подразумевает, что вы совершаете юридические действия от имени и в интересах компании-заказчика — то есть заключаете договоры с клиентами от её имени. Для самозанятого это рискованно: налоговая может расценить это как работу через посредника, что прямо запрещено для плательщиков НПД. Кроме того, при агентском договоре вы обязаны отчитываться перед принципалом, действовать по его указаниям — а это сближает отношения с трудовыми.
Договор возмездного оказания услуг означает, что вы оказываете заказчику конкретные услуги — поиск клиентов, ведение переговоров, подготовку документов. Оплата — за результат. Это максимально соответствует вашей деятельности и защищает от претензий.
Компромиссный вариант — если вы всё-таки заключаете договоры с клиентами от имени компании, можно оформить смешанный договор: возмездное оказание услуг с элементами поручения. Но это сложнее в оформлении и несёт больше рисков. Я бы рекомендовал остановиться на чистом договоре услуг.
Ключевые условия договора
Чтобы обезопасить себя и от заказчика, и от налоговой, включите в договор следующие формулировки.
Предмет договора
Формулируйте как оказание услуг по поиску и привлечению клиентов — а не как «выполнение работ» или «оказание агентских услуг». Пример:
«Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по поиску и привлечению организаций-клиентов для участия в мероприятиях Заказчика, включая информирование потенциальных клиентов о мероприятиях, ведение переговоров, сбор документов и сопровождение заключения договоров. Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги».
Оплата
Оплата должна быть за результат, а не фиксированной. Процент от суммы договора с привлечённым клиентом — это правильный подход. Пример:
«Размер вознаграждения Исполнителя составляет [X]% от суммы договора, заключённого Заказчиком с привлечённым Исполнителем клиентом, при условии полной оплаты клиентом по такому договору».
Важно: привязка к оплате клиентом, а не просто к заключению договора — это защитит вас от ситуации, когда клиент подписал договор, но не заплатил, а заказчик отказывается выплачивать ваше вознаграждение.
Отсутствие трудовых признаков
Это самый важный блок для защиты от налоговой. В договоре должно быть чётко указано:
«Стороны подтверждают, что настоящий договор не является трудовым. Исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка Заказчика, самостоятельно определяет способы выполнения задания, использует собственные средства и оборудование. Исполнитель вправе оказывать услуги другим заказчикам. Заказчик не обязуется обеспечивать Исполнителя рабочим местом, оборудованием и материалами. Вознаграждение выплачивается по факту оказания услуг, без гарантий минимальной оплаты и без установления фиксированного графика работы».
Порядок сдачи-приёмки
Обязательно предусмотрите акт оказанных услуг — это ваш главный документ для налоговой:
«По итогам каждого [месяца/квартала] Стороны подписывают Акт оказанных услуг, в котором указывается перечень привлечённых клиентов, суммы заключённых договоров и размер вознаграждения Исполнителя».
Сроки оплаты
Установите конкретный срок, например:
«Заказчик оплачивает услуги Исполнителя в течение [5/10] рабочих дней с даты подписания Акта оказанных услуг».
Чего не должно быть в договоре
Эти формулировки привлекают внимание налоговой и могут привести к переквалификации в трудовой договор:
«Исполнитель обязан работать по графику» — нельзя, вы самостоятельны.
«Исполнитель подчиняется приказам и распоряжениям» — нельзя, нет трудовой дисциплины.
«Заказчик предоставляет рабочее место» — нельзя, вы работаете на своём оборудовании.
«Оплата производится ежемесячно в размере...» — фиксированная оплата похожа на оклад.
«Исполнитель не вправе оказывать услуги другим лицам» — это ограничение признак трудовых отношений.
Налоговые моменты для самозанятого
Каждый платеж от заказчика вы оформляете через приложение «Мой налог» — формируете чек и передаёте заказчику.
Ставка НПД — 4% при работе с физлицами, 6% при работе с юрлицами. У вас заказчик — компания, значит 6%.
Лимит дохода — 2,4 млн рублей в год. Если превысите, нужно переходить на ИП или другую систему.
Заказчик не является вашим налоговым агентом — он не удерживает НДФЛ, не платит страховые взносы. Это прямо указано в ст. 6 ФЗ № 422. Убедитесь, что в договоре нет пунктов о страховых взносах или НДФЛ.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте переписку с клиентами — email, мессенджеры. Это подтверждает, что вы реально ведёте переговоры, а не просто числитесь.
Ведите учёт привлечённых клиентов — кто, когда, какая сумма договора. Это нужно и для актов, и на случай спора с заказчиком о размере вознаграждения.
Не подписывайте от имени компании договоры с клиентами. Вы — консультант, а не представитель компании. Договоры с клиентами подписывает сама компания на основании вашей рекомендации.
Оформите доверенность только если это абсолютно необходимо — и лучше, чтобы это была разовая доверенность на конкретное действие, а не генеральная.
Краткое резюме
Тип договора — договор возмездного оказания услуг.
Оплата — процент от суммы оплаченного клиентом договора, не фиксированная.
Акт оказанных услуг — обязательно, с указанием клиентов и сумм.
В договоре — явная отсылка к отсутствию трудовых отношений.
Чеки через «Мой налог» — на каждый платёж.
Не подписывайте договоры с клиентами от имени компании.
Александр, вот проект договора. Я постарался учесть все ключевые моменты, о которых мы говорили: защита от переквалификации в трудовые отношения, привязка оплаты к факту получения денег от клиента, акты оказанных услуг.
Вам нужно будет заполнить реквизиты — места, где стоят квадратные скобки с пояснениями.
ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ № [___]
г. Москва, «___» _________ 2026 г.
[Полное наименование компании-заказчика], в лице [должность, ФИО], действующего на основании [устава / доверенности], именуемое в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны, и
гражданин [ФИО полностью], применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», зарегистрированный в качестве плательщика НПД в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны,
совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по поиску и привлечению организаций-клиентов для участия в мероприятиях, организуемых Заказчиком (выставки, конференции, форумы и иные деловые мероприятия, проводимые на территории Российской Федерации и за её пределами).
1.2. Перечень оказываемых Исполнителем услуг включает в себя:
информирование потенциальных клиентов о мероприятиях Заказчика путём рассылок, обзвона и иных способов коммуникации;
ведение переговоров с потенциальными клиентами об условиях участия в мероприятиях;
сбор документов, необходимых для заключения договоров между Заказчиком и клиентами;
содействие в подготовке проектов договоров между Заказчиком и клиентами;
контроль оплаты по заключённым договорам со стороны клиентов.
1.3. Оказание услуг осуществляется Исполнителем самостоятельно, с использованием собственных средств и оборудования. Исполнитель самостоятельно определяет способы и методы оказания услуг.
1.4. Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Исполнитель вправе:
самостоятельно определять способы и методы выполнения задания Заказчика;
оказывать аналогичные услуги другим заказчикам;
отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, предупредив Заказчика не менее чем за 10 (десять) календарных дней;
запрашивать у Заказчика информацию и материалы, необходимые для оказания услуг.
2.2. Исполнитель обязан:
оказывать услуги надлежащего качества и в разумные сроки;
не разглашать конфиденциальную информацию Заказчика, ставшую известной в связи с исполнением настоящего Договора;
выставлять чеки через приложение «Мой налог» на каждую сумму, полученную от Заказчика, и передавать чек Заказчику в электронной форме или на бумажном носителе не позднее 9 (девятого) числа месяца, следующего за месяцем, в котором получена оплата;
соблюдать требования законодательства о защите персональных данных при обработке информации о потенциальных клиентах.
2.3. Заказчик вправе:
проверять ход оказания услуг Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность;
отказаться от исполнения настоящего Договора, предупредив Исполнителя не менее чем за 10 (десять) календарных дней;
проверять статус Исполнителя как плательщика НПД через приложение «Мой налог» или официальный сайт ФНС.
2.4. Заказчик обязан:
предоставлять Исполнителю информацию о мероприятиях, условиях участия, стоимости и иные материалы, необходимые для привлечения клиентов;
своевременно рассматривать представленные Исполнителем проекты договоров с клиентами и подписывать их;
оплачивать услуги Исполнителя в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором;
не выступать налоговым агентом Исполнителя — не удерживать НДФЛ и не начислять страховые взносы на суммы, выплачиваемые Исполнителю.
3. Порядок оказания услуг и сдачи-приёмки
3.1. Исполнитель оказывает услуги в течение [календарного месяца / календарного квартала] и по его итогам представляет Заказчику Акт оказанных услуг.
3.2. В Акте оказанных услуг указываются:
перечень привлечённых клиентов за отчётный период;
наименования мероприятий, по которым заключены договоры;
суммы договоров, заключённых с привлечёнными клиентами;
суммы, фактически оплаченные клиентами;
размер вознаграждения Исполнителя.
3.3. Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Акта обязан подписать его либо направить Исполнителю мотивированный отказ от подписания с указанием конкретных замечаний. Если мотивированный отказ не направлен в указанный срок, Акт считается подписанным, а услуги — принятыми.
3.4. Договоры с клиентами заключаются от имени Заказчика. Исполнитель не подписывает договоры с клиентами от имени Заказчика и не выступает стороной таких договоров, если иное не согласовано Сторонами дополнительно.
4. Размер и порядок оплаты
4.1. Размер вознаграждения Исполнителя составляет [X]% от суммы, фактически оплаченной клиентом по договору, заключённому между Заказчиком и клиентом, привлечённым Исполнителем.
4.2. Вознаграждение выплачивается Исполнителю в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания Акта оказанных услуг.
4.3. Вознаграждение выплачивается только при условии фактического поступления денежных средств от клиента на счёт Заказчика по соответствующему договору. Если клиент заключил договор, но не оплатил его, вознаграждение Исполнителю по такому договору не начисляется до момента поступления оплаты.
4.4. Оплата производится Заказчиком путём перечисления денежных средств на банковский счёт Исполнителя, указанный в разделе 7 настоящего Договора.
4.5. Стороны соглашаются, что выплаты по настоящему Договору производятся Заказчиком с учётом того, что Исполнитель является плательщиком налога на профессиональный доход. Исполнитель самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на профессиональный доход с сумм, полученных от Заказчика. Заказчик не несёт обязанности по удержанию НДФЛ и уплате страховых взносов в отношении выплат Исполнителю.
5. Статус Сторон
5.1. Стороны подтверждают, что настоящий Договор не является трудовым. Отношения Сторон строятся на принципах равноправия и самостоятельности Исполнителя.
5.2. Исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка Заказчика, не имеет фиксированного графика работы и самостоятельно определяет время и место оказания услуг.
5.3. Заказчик не обязуется обеспечивать Исполнителя рабочим местом, оборудованием, материалами и инструментами, необходимыми для оказания услуг.
5.4. Вознаграждение Исполнителя не имеет признаков заработной платы: не гарантировано в фиксированном размере, не выплачивается с периодичностью, установленной для выплаты заработной платы, и зависит исключительно от факта заключения и оплаты договоров с привлечёнными клиентами.
5.5. Исполнитель не имеет права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, оплачиваемого больничного и иных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.
5.6. Каждая из Сторон несёт самостоятельно ответственность за уплату собственных налогов и сборов.
5.7. В случае утраты Исполнителем статуса плательщика НПД Исполнитель обязан письменно уведомить об этом Заказчика в течение 3 (трёх) рабочих дней. Стороны в этом случае согласуют дальнейший порядок взаимодействия и оплаты.
6. Конфиденциальность и персональные данные
6.1. Стороны обязуются не разглашать конфиденциальную информацию, полученную друг от друга в связи с исполнением настоящего Договора.
6.2. Исполнитель обязуется соблюдать требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» при обработке информации о потенциальных клиентах.
6.3. Заказчик предоставляет Исполнителю персональные данные потенциальных клиентов на основании согласий, полученных Заказчиком, либо из открытых источников.
7. Реквизиты и подписи Сторон
Заказчик:
[Полное наименование]
ИНН: []
КПП: []
ОГРН: []
Юридический адрес: []
Р/с: []
Банк: []
К/с: []
БИК: []
Подпись: _____________ / [ФИО] /
М.П.
Исполнитель:
ФИО: [ФИО полностью]
Паспорт: серия [] номер [], выдан [кем и когда], код подразделения []
Адрес регистрации: []
ИНН: []
СНИЛС: []
Свидетельство о постановке на учёт в качестве плательщика НПД: № [] от [дата]
Банковский счёт: []
Телефон: []
Email: []
Подпись: _____________ / [ФИО] /
Несколько пояснений по тексту:
Пункт 1.2 описывает конкретные услуги — это важно для налоговой, чтобы не было расплывчатых формулировок.
Пункт 3.4 прямо закрепляет, что вы не подписываете договоры с клиентами от имени компании. Если заказчик захочет, чтобы вы это делали — придётся оформлять доверенность и менять формулировку.
Пункт 4.3 — ключевой для вашей защиты: вознаграждение платится только после того, как клиент реально перечислил деньги. Если заказчик предложит платить за сам факт заключения договора без привязки к оплате — подумайте, насколько это выгодно для вас.
Раздел 5 полностью посвящён разграничению с трудовыми отношениями. Если налоговая запросит договор при проверке заказчика — этот блок снимет большинство вопросов.
Пункт 5.7 защищает вас на случай, если потеряете статус самозанятого — например, превысите лимит дохода.
Если заказчик предложит свои правки — покажите, помогу оценить, не ухудшают ли они ваше положение.