Здравствуйте! Давайте разберемся со сроками возврата денежных средств.
В вашем случае, когда покупатель отказался от мебели надлежащего качества после того, как вы согласились устранить дефекты (которые, по сути, были устранены или предложено их устранить), срок возврата денег зависит от того, был ли товар принят окончательно и были ли дефекты существенными. Если покупатель отказывается от товара ненадлежащего качества, то сроки возврата денег регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».
Ситуация, когда покупатель сначала предъявляет претензии по дефектам, вы соглашаетесь их устранить, а затем отказывается от товара, может трактоваться по-разному.
1. Если дефекты были существенными и неустранимыми: В соответствии со статьей 475 Гражданского кодекса РФ, при существенном нарушении требований к качеству товара покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В этом случае продавец обязан вернуть деньги. Срок возврата денежных средств по требованию потребителя составляет десять дней со дня предъявления соответствующего требования (статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
2. Если дефекты были несущественными и вы готовы были их устранить: Если дефекты не являются существенными, и вы готовы были их устранить за свой счет, то покупатель не всегда может сразу отказаться от товара и требовать возврата денег. Однако, если после вашего согласия на устранение дефектов покупатель все равно отказывается от товара, и вы готовы его забрать, то возврат денежных средств должен быть произведен в установленные законом сроки. По общему правилу, при расторжении договора купли-продажи продавец обязан вернуть уплаченную за товар денежную сумму в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования потребителем (статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Важно отметить, что если товар был изготовлен по индивидуальному заказу и имеет индивидуально-определенные свойства, то его возврат может быть ограничен, если только он не имеет существенных недостатков. Однако в вашем случае речь идет о кухне, которая, как правило, изготавливается по индивидуальным размерам, но не всегда имеет индивидуально-определенные свойства в том смысле, что ее нельзя использовать иначе.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Статья 475 Гражданского кодекса РФ: Устанавливает права покупателя в случае передачи ему товара ненадлежащего качества, включая право на отказ от договора и требование возврата уплаченной суммы при существенном нарушении качества.
Статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: Определяет, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: Предоставляет потребителю право при обнаружении недостатков в товаре потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом продавец обязан принять товар ненадлежащего качества.
Статья 484 Гражданского кодекса РФ: Регулирует действия покупателя в случае отказа от принятия товара.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.