Добрый день. Если у вас действительно договор аренды автомобиля с экипажем, а не договор перевозки, то ЭТрН только из-за такой аренды оформлять не нужно. С 1 сентября 2026 года ЭТрН обязательна там, где заключается договор перевозки груза. Минтранс прямо связывает обязанность оформления транспортной накладной именно с наличием договора перевозки. Разъяснение Минтранса, Федеральный закон № 140-ФЗ.
Поэтому по вашим двум операциям вывод одинаковый. Когда вы забираете закупленный товар и везете его на свой склад на арендованной машине с экипажем, отдельного договора перевозки нет, если арендодатель только предоставляет вам автомобиль и экипаж. Когда вы продаете товар покупателю и сами доставляете его этой же машиной, а доставка является обязанностью продавца по договору купли-продажи и отдельная транспортная услуга покупателю не оказывается, оснований для ЭТрН также не вижу. То, что стоимость доставки отдельно в счете или договоре не выделена, дополнительно подтверждает эту конструкцию, но решающим является содержание отношений, а не способ указания цены.
Риск возникает, если ваш «договор аренды с экипажем» фактически работает как договор перевозки. Например, вы передаете арендодателю конкретный груз, он самостоятельно организует его доставку из точки А в точку Б и его обязательство заключается именно в доставке груза. Тогда название договора аренды не спасет и ЭТрН потребуется. Поэтому я бы проверил сам договор аренды с экипажем и договор поставки с покупателем. По описанной вами модели ЭТрН не нужна ни при доставке товара на свой склад, ни при последующей доставке покупателю.