Как получить выписку из роддома для оформления пособий через Госуслуги?

Мне нужна выписка.из.роддома.шелопугинской.больницы.на детей чтоб отправить.через госуслуги приложения.на детские.пособия.
, Вера, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Для получения детских пособий выписка из роддома не требуется: Социальный фонд проверяет факт рождения детей по электронным каналам через ЗАГС. Необходимость обращения в Шелопугинскую больницу зависит от того, оформлены ли уже свидетельства о рождении. Если свидетельства получены, для выплаты достаточно указать их реквизиты на Госуслугах, а если регистрация ещё не проводилась, в больнице нужно получать не выписку, а медицинское свидетельство о рождении (ст. 14 143-ФЗ).

В детальном разборе распишу правила заполнения заявления на Госуслугах без сбора лишних справок и подготовлю готовый текст запроса главному врачу больницы для получения медицинского свидетельства, если рождение ещё не зарегистрировано.

Здравствуйте, Вера!

Ситуация понятная: вы в Новосибирске, а роддом — в Шелопугино, Забайкальский край. Это расстояние в тысячи километров, так что лично ехать не обязательно. Вот что можно сделать.

Сначала проверьте Госуслуги — возможно, выписка уже там
Если при выписке из роддома вы давали письменное согласие на оформление электронных документов, то выписка из стационара и медицинское свидетельство о рождении могли автоматически поступить в ваш личный кабинет на Госуслугах.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.

 Вера!

На портале «Госуслуги» можно получать медицинские документы в электронном виде. Это цифровые копии оригиналов, которые формируются непосредственно в медицинском учреждении и заверяются электронной подписью врача или клиники

При согласии пациента они автоматически поступают электронную медкарту человека на портале. А родители могут увидеть там и медкарты своих детей.

Цифровые документы, подписанные электронной подписью, обладают такой же юридической силой, как и их бумажные версии

Главные их плюсы в том, что направления, результаты анализов и рецепты всегда находятся под рукой и доступны с любого устройства. Подделать или изменить документ после подписания электронной подписью невозможно, познакомиться с итогами анализов и других исследований можно, не выходя из дома.

Чтобы начать получать электронные медицинские документы, нужно войти в свою учетную запись на «Госуслугах», затем перейти в личный кабинет, выбрать раздел «Документы», далее «Здоровье» и «Медкарта». После этого следует оформить согласие на получение данных — для этого достаточно ознакомиться с представленной информацией и нажать кнопку «Разрешить». После этого вы сможете получать электронные документы как свои, так и детей — они станут приходить прямо в медкарту вашего личного кабинета.

Чтобы скачать какой-либо документ, зайдите в раздел «Медкарта», выберите нужную категорию, откройте сам документ и сохраните его на устройство. Все документы в электронной медкарте распределены по следующим категориям: справки и медицинские заключения; рецепты; направления; протоколы исследований; протоколы консультаций; выписки из стационаров; документы по профилактике и диспансеризации; вызовы скорой помощи.

Вам несложно — юристу приятно!