Нужно ли личное присутствие собственников в МВД при регистрации по месту жительства через Госуслуги?
Прописываюсь в квартире. Собственника 3: супруга и её родители. Все 3 дали согласие через Госуслуги. Учётные записи у них обычные, каких-то особых процедур подтверждения никто не делал, но заявление вроде успешно прошло, на почту пришло уведомление, что все 3 дали согласие на прописку. Есть 2 вопроса: 1. Необходимо ли личное присутствие всех 3 собственников в МВД? В уведомлении на Госуслугах говорится, что нужно личное присутствие. А в интернете пишут, что если согласие через Госуслуги уже есть, то личное присутствие собственников не требуется. 2. Какие документы нужны, помимо паспорта прописываемого? Нужно ли запрашивать свежую выписку из ЕГРН или эта информация уже включена в заявление, т.к. оно подавалось через Госуслуги? Для меня важно сократить количество визитов в МВД, т.к. нахожусь сейчас в другом городе и ради регистрации буду специально лететь в город прописки. Соответственно, любая ошибка будет дорого стоить
Административном регламенте МВД по регистрационному учёту. Сейчас действуют два документа — старый (Приказ № 984 от 31.12.2017) и новый (Приказ № 553 от 06.08.2025).
В Приказе № 984 ключевые пункты — 40, 41 и 42. Пункт 40 говорит, что для регистрации нужно заявление и документы из пункта 41. В пункте 41 перечислено, что именно заявитель должен представить лично: паспорт (41.1), документ-основание для проживания (если права на жильё не зарегистрированы в ЕГРН — 41.2), акт опеки (при необходимости — 41.3) и письменное согласие собственников/нанимателя (41.4). А пункт 42 как раз объясняет важный нюанс: если вы подаёте заявление через Госуслуги (в электронной форме), то и эти документы вы загружаете электронно. В том числе согласие собственников можно подписать электронной подписью — и это полностью заменяет бумажное присутствие.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71816154/?ysclid=mth5iodkbr84597022
В Приказе № 553 подход немного другой: там в Приложении № 1 есть Таблица № 2. В ней как раз приведён «Исчерпывающий перечень документов», и отдельно указано, какие из них заявитель должен принести сам, а какие ведомство запросит через систему межведомственного взаимодействия (то есть вам не нужно их предъявлять лично).
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/412514895/?ysclid=mth51ceqbf610287948
Когда вы оформляете согласие электронно через Госуслуги, система фиксирует это в базе. На приёме сотруднику МВД не нужно требовать от вас бумажное согласие или заставлять всех собственников приходить лично — информация уже есть в системе.
Документ-основание для вселения (выписка из ЕГРН / свидетельство). По регламенту МВД запрашивает сведения о праве собственности самостоятельно по межведомственным каналам. Если вы подавали заявление через Госуслуги, эти сведения уже переданы. Свежую выписку из ЕГРН приносить не обязательно.
Однако рекомендую взять выписку из ЕГРН в электронном виде (файл с Госуслуг или Росреестра с усиленной квалифицированной электронной подписью) либо её распечатку. Это не требование закона, а «страховка» на случай технического сбоя или человеческого фактора: если у сотрудника МВД не подгрузится межведомственный запрос, распечатанная выписка позволит быстро подтвердить право и не переносить приём.