Могут ли забрать единственное жилье при банкротстве, если переписать его до начала процедуры?

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, если я до начала процедуры банкротства перепишусь в единственное жилье, после запущу его, смогут ли забрать его?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, квартиру могут забрать. Переписать её до банкротства — это не защита, а риск. Если суд признает, что вы переписали квартиру с целью избежать взыскания, сделку признают недействительной, имущество вернут в вашу собственность и продадут с торгов для погашения долгов.

Норма

Статья 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Сделка, совершенная должником с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, может быть признана судом недействительной. Для этого достаточно доказать, что другая сторона знала об этой цели или о признаках неплатежеспособности должника.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ. Не допускается злоупотребление правом, в том числе действия в обход закона с намерением причинить вред другим лицам.

Статья 168 Гражданского кодекса РФ. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 170 Гражданского кодекса РФ. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная сделка, то есть сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Единственное жилье защищено от взыскания, но только при условии, что оно не было приобретено или переписано с целью ухода от долгов.

Применение к вашей ситуации

Переписать квартиру перед банкротством — это почти всегда признак недобросовестности. Финансовый управляющий обнаружит эту сделку, проверит дату и обстоятельства, и, если увидит, что она совершена в период подозрительности (обычно за год до подачи заявления), подаст заявление в суд о признании её недействительной. Если суд встанет на сторону кредиторов, квартиру вернут в конкурсную массу и продадут.

Судебная практика

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что отчуждение имущества в преддверии банкротства с целью сохранения контроля над ним является злоупотреблением правом. В определении от 26.10.2021 № 305-ЭС21-16041 Суд указал, что сделка по отчуждению единственного жилья, совершенная в преддверии банкротства, может быть оспорена, если она направлена на вывод актива из-под возможного взыскания. В 2025-2026 годах эта позиция сохраняется и активно применяется судами.

Я готов помочь вам разработать стратегию защиты жилья и подготовить документы для суда.

Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.