Ответ команды Правовед
Территория кладбища относится к озелененным территориям специального назначения, а земля с естественным травяным покровом признается объектом зеленых насаждений (ст. 1 Закона г. Москвы № 17). Но правомерность взыскания 15 т.р. решает основание штрафа: перевыставил ли каршеринг официальное постановление МАДИ либо начислил собственную договорную неустойку по внутренним фотоматериалам. Без административного постановления и при отсутствии конкретного участка в городском реестре зеленых насаждений такое списание является неправомерным.
В детальном разборе распишу порядок проверки статуса земли по городскому реестру, основания для аннулирования штрафа и приведу готовый текст досудебной претензии к компании.
Претензия позволит приостановить списание и оспорить требование сервиса без обращения в суд.
Ответы юристов
Ответ юриста Николай Хитцов
Здравствуйте.
Кладбища относятся к озелененным территориями специального назначения.
Но дело в том, что делимобиль выставляет Вам не штраф (у делимобиля как у частной организации нет права выставлять штрафы), а неустойку в рамках пользовательского соглашения с ним, которая может быть снижена.
Чтобы дать Вам конкретную рекомендацию по дальнейшим действиям необходимо ознакомиться с фотофиксацией, геолокацией и оценить условия соглашения с Делимобилем приминительно к Вашей ситуации.
Это возможно в рамках отдельной платной консультации в чате.