Корректна ли сумма материнского капитала 728 тысяч рублей на второго ребенка?
Добрый день! Мне назначили сумму мат капитала 728 тыс при рождении второго ребенка. Родился ребенок в 2026 году. Первый ребенок рожден в 2017 году. Корректна ли сумма?
Здравствуйте, Ирина!
Сумма корректна. Я проверила: 728 тысяч рублей (точнее, 728 921,90 рубля) — это действительно та сумма, которую вам назначили.
sfr.gov.ru/grazhdanam/semyam_s_detmi/materinskij_kapital/razmer?ysclid=mtlds1f65u98536030
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.
Здравствуйте! Да, назначенная вам сумма в 728 тысяч рублей является корректной.
Размер материнского капитала устанавливается статьей 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». С 1 февраля 2025 года размер материнского капитала на второго ребенка составляет 912 000 рублей. Однако если вы ранее реализовали право на материнский капитал в связи с рождением первого ребенка (в 2017 году), то при рождении второго вам положена не полная сумма, а доплата до актуального размера — то есть разница между полной суммой на второго ребенка и суммой, которая была предоставлена на первого. Именно поэтому вам назначена выплата в размере 728 000 рублей.
Если же вы не получали сертификат на первого ребенка и не распоряжались его средствами, то при рождении второго вам положена полная сумма — 912 000 рублей. В вашем случае, судя по назначенной сумме, право на маткапитал за первого ребенка было реализовано, и 728 000 рублей — это доплата.
Чтобы проверить точность расчета, вы можете запросить в Социальном фонде России (СФР) справку о размере материнского капитала или об остатке средств — она формируется автоматически в личном кабинете на портале «Госуслуги». Если после сверки вы обнаружите расхождение, подайте заявление на пересмотр в СФР, приложив документы о рождении обоих детей.
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.