Правомерно ли требование школы проводить 16 уроков при нагрузке 8 часов в неделю?

Здравствуйте! Работаю в коррекционной школе усителем-днфектологом. Занимаюсь на дому с ребенком с ТМНР, ВАРИАН ПРОГРАММЫ 6.4, СИПР. Его учебная нагрузка составляет 8 часов в неделю и уроу длится 20 минут + перемена. В школе требуют на эту нагрузку проводить 16 таких уроков. Правомерно ли это? Разве нагрузка расчитывается не из академического часа, который у этого ребенка равен 20 мин+ перемена?

, Олеся, г. Москва

Требование школы проводить 16 уроков по 20 минут для выполнения недельной нагрузки в 8 часов неправомерно и противоречит как санитарным нормам, так и самой логике расчета учебной нагрузки.

Вот почему это так:

1. Нагрузка считается в академических часах, а не в количестве уроков
Учебная нагрузка (8 часов в неделю) — это академические часы.

· Для ребенка с ТМНР по варианту 6.4 длительность академического часа составляет 20 минут.
· 8 академических часов × 20 минут = 160 минут учебного времени в неделю.
· 160 минут ÷ 20 минут (1 урок) = 8 уроков, а не 16.

2. Нормативная база на вашей стороне

· СанПиН 2.4.2.3286-15: Для обучающихся с ОВЗ продолжительность урока не должна превышать 40 минут, а для детей с ТМНР (СИПР) допускается сокращение до 20–25 минут.
· Специфика СИПР: Постановление СанПиН прямо освобождает обучение по СИПР (вариант 6.4) от обязательной 30-минутной перемены между урочной и внеурочной деятельностью, что подтверждает особый режим.

3. Почему школа могла требовать 16 уроков?
Вероятно, в школе ошибочно посчитали астрономические часы (60 минут). 8 часов × 60 мин = 480 минут. 480 мин ÷ 30 мин (урок 20 мин + перемена 10 мин) = 16 уроков. Но это неверно, так как 8 часов в неделю — это педагогическая нагрузка (чистое время занятий), а перемены в нее не входят.

Что делать:

· Письменно запросите у администрации школы разъяснение, каким нормативным актом руководствуются, требуя 16 уроков.
· Ссылайтесь на СанПиН 2.4.2.3286-15 и Приказ Минобразования РФ № 29/2065-п, где указана длительность занятия для таких детей.
· Обратитесь в орган управления образованием или Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм, если школа не отреагирует.

Ваша позиция верна: 8 часов нагрузки = 8 уроков по 20 минут. Настаивайте на пересчете, ссылаясь на законы.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.