Можно ли заменить практические военные сборы по ОБЗР теоретическим обучением из-за убеждений?

Мне 16 лет, учусь в школе. В октябре у нас планируются обязательные 5-дневные учебные сборы в рамках предмета ОБЗР (проходить будут на базе школы). Я являюсь убежденным пацифистом. Мои личные антивоенные убеждения совести полностью исключают участие в военных мероприятиях, строевой подготовке, изучении боевого оружия и стрельбах. Родители мою позицию поддерживают. Знаю, что просто прогулять сборы нельзя, иначе школа поставит неудовлетворительную оценку ("двойку") за уклонение. Полного освобождения от программы я не прошу. Подскажите, пожалуйста: Могут ли мои родители на основании ст. 28 Конституции РФ (свобода совести и убеждений) и ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» (право на индивидуальный учебный план) требовать от директора школы перевода меня на теоретическую форму прохождения сборов (написание рефератов, тестов в стенах школы)?Являются ли антивоенные убеждения совести "уважительной причиной" для организации теоретического обучения в школе согласно Федеральной образовательной программе (ФОП)?Как правильно подать и зарегистрировать заявление родителей на имя директора, чтобы школа не смогла отказать или проигнорировать наше обращение

, Константин, г. Лаишево

Ответы юристов

Ответ юриста Алеся Свечкова

Антивоенные убеждения сами по себе не являются прямо предусмотренным законом основанием для полного освобождения от учебных сборов. Однако ст. 28 Конституции РФ гарантирует свободу совести и убеждений, а ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ предусматривает право обучающегося на индивидуальный учебный план. Поэтому родители вправе обратиться к директору с требованием обеспечить освоение обязательной программы в иной форме, исключающей участие в мероприятиях, противоречащих убеждениям совести: например, посредством теоретических занятий и проверки знаний. Школа обязана рассмотреть обращение и предоставить мотивированный письменный ответ. При отказе его можно обжаловать в органе образования или прокуратуре.