Правомерны ли действия директора школы, заставившей ученика петь гимн у доски?

Ребёнок 10 лет пятый класс на линейке первого сентября отвлекся и не исполнял гимн. На что директор школы сделала ему замечание. Сегодня по возвращении из школы ребёнок мне рассказал, что на уроке географии, который ведет директор школы, она его вызвала к доске и заставила петь гимн, остальные дети молчали.
, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Ольга, для разрешения ситуации внутри школы начинать нужно с письменного обращения в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ст. 45 273-ФЗ. Принуждение ребенка у доски прямо нарушает право на защиту от психологического давления и нормы педагогической этики ст. 34 273-ФЗ. Однако при устном разговоре педагог сможет отрицать произошедшее, поэтому защита строится на обязательной регистрации письменного обращения через секретариат.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в комиссию и распишу порядок действий для исключения дальнейшего давления на ребенка.

Ответы юристов

Ответ юриста Рустам Коригов

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, нет, такие действия неправомерны: даже если ребёнок отвлёкся на линейке и не исполнял гимн, директор не вправе публично ставить его к доске одного и принуждать петь перед классом, поскольку дисциплина в школе должна поддерживаться с уважением человеческого достоинства обучающихся, без психического насилия и унижения. Исполнение гимна на школьных мероприятиях организуется школой, но наказание в форме публичного «воспитательного» выступления у доски законом не предусмотрено. Если ребёнка фактически выставили перед классом в унизительной форме, это может рассматриваться как нарушение его права на уважение достоинства и защиту от психического насилия.