Ответ команды Правовед
При переходе со статуса мобилизованного на контрактную службу доходы мужа начнут полностью учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи (Постановление Правительства РФ № 2330), т.к. норма об исключении денежного довольствия действует только для мобилизованных (Постановление Правительства РФ № 1933). Ранее назначенное пособие не отменят до окончания срока назначения, но при подаче следующего заявления сумма выплат военнослужащего превысит региональный прожиточный минимум, что приведет к отказу СФР.
Формулу расчета среднедушевого дохода семьи с учетом выплат, перечень необлагаемых начислений для уменьшения доходной базы и порядок действий при повторном обращении распишу в детальном разборе.
Сам по себе переход с мобилизации на контракт не является основанием для отказа в едином пособии, если муж продолжает участвовать в СВО.
Для вашей ситуации действуют два ключевых правила:
· Доходы не учитываются: Денежное довольствие мужа (и по мобилизации, и по контракту в рамках СВО) не включается в расчет среднедушевого дохода семьи. Также не учитываются его прошлые заработки до службы.
· Правило «нулевого дохода» не применяется: Отсутствие у него гражданского заработка сейчас — это уважительная причина, и отказ из-за этого невозможен.
Что важно знать и сделать
· Статус имеет значение: Льготы действуют именно для участника СВО. Если муж подписал контракт, но служит вне зоны СВО (например, охраняет вышки в тылу), его довольствие могут начать учитывать в доходе.
· Главный документ: Для подтверждения статуса подайте в Соцфонд (СФР) справку из воинской части об участии в СВО. СФР запрашивает данные сам, но лучше перестраховаться.
· Срок назначения: Пособие обычно назначают на 6 месяцев, после чего нужно подавать новое заявление.
Если в отказе вам указали на доход мужа или отсутствие у него заработка — смело обжалуйте это решение.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.