Нужно ли платить налог при продаже унаследованной земли сельхозназначения?
Должен
н платить налог поле продажи земли сельхозназначения которая досталась в наследство 2013г продал 2025гземля была в аренде
Должен
Здравствуйте! В Вашем случае НДФЛ с продажи земельного участка платить, как правило, не нужно.
Вы получили землю по наследству в 2013 году и продали её в 2025 году, то есть владели ею значительно больше минимального срока. Для недвижимости, полученной по наследству, минимальный срок владения составляет 3 года. После его истечения доход от продажи освобождается от НДФЛ.
То, что участок относится к землям сельхозназначения и находился в аренде, само по себе этого правила не меняет, если Вы продавали его как физическое лицо и участок не использовался Вами непосредственно в предпринимательской деятельности.
При таком сроке владения декларацию 3-НДФЛ по этой продаже также обычно подавать не требуется.
Если хотите, на платной консультации могу проверить Ваш договор продажи и документы на наследство и точно определить, возникает ли налог именно в Вашей ситуации — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте.
Поскольку земля получена по наследству в 2013 году, а продана в 2025 году, срок владения ею составил более 10 лет. Этого срока с большим запасом достаточно для освобождения от налога, поэтому платить НДФЛ вам не нужно.
Правовое обоснование
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.
Согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ, для объектов, полученных в порядке наследования, минимальный срок владения составляет 3 года. При этом срок владения унаследованным имуществом исчисляется не с даты регистрации права собственности, а с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (пункт 2 статьи 217.1 НК РФ). В вашем случае наследство открылось в 2013 году, следовательно, трехлетний срок истек еще в 2016 году.
Тот факт, что земля находилась в аренде, значения не имеет: передача имущества в аренду не прекращает права собственности и не влияет на исчисление срока владения.
Что это значит для вас
1. Налог платить не нужно. Доход от продажи земли полностью освобожден от НДФЛ.
2. Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. Обязанность отчитаться возникает только при наличии налогооблагаемого дохода. Поскольку дохода для целей налогообложения нет, подача декларации не требуется. Подавать её «на всякий случай» не советую — это создаст ненужную обязанность и может спровоцировать запрос пояснений из инспекции.
3. Уведомлять налоговую инспекцию о факте продажи не требуется. Налоговые органы и так получат сведения о переходе права собственности из Росреестра, но поскольку налоговая база равна нулю, никаких последствий для вас не возникнет.
Пошаговый план действий
1. Убедитесь, что с момента смерти наследодателя (не с даты регистрации права!) прошло более трех лет. Если да — налоговая обязанность отсутствует.
2. Сохраняйте документы о наследстве (свидетельство о праве на наследство) и договор купли-продажи — они могут понадобиться, если налоговая инспекция направит запрос о пояснениях.
3. Если инспекция всё же пришлет уведомление о необходимости подать декларацию, направьте письменные пояснения со ссылкой на пункт 17.1 статьи 217 и пункт 3 статьи 217.1 НК РФ, приложив копии документов.
4. Если по каким-то причинам вы решите подать декларацию (например, для подстраховки), приложите к ней заявление о предоставлении имущественного вычета в размере дохода от продажи на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ — тогда налоговая база будет равна нулю. Но повторюсь: в вашей ситуации это не обязательно.
Здравствуйте, Владимир! Если земельный участок был получен Вами в наследство в 2013 году и продан в 2025 году, то по общему правилу НДФЛ с его продажи платить не нужно. Для унаследованной недвижимости минимальный срок владения составляет 3 года, а Вы владели участком значительно дольше.
Однако важно уточнить, использовали ли участок в предпринимательской деятельности. Для имущества, непосредственно использовавшегося в предпринимательской деятельности, действуют специальные правила.
Со дня получения земли прошло более 3 лет, поэтому налога не будет. Декларация не нужна.