Здравствуйте. Да, в части 1/3 задолженности требование может быть правомерным, потому что Вы являетесь собственником 1/3 квартиры. Обязанность нести расходы по содержанию жилья и общедомовому имуществу возникает у собственника независимо от того, проживает он в квартире или нет.
Но это не означает, что весь расчёт автоматически правильный. Нужно проверить, какие именно услуги включены в долг. Плата за содержание, отопление, капитальный ремонт и общедомовые расходы обычно распределяется между собственниками пропорционально долям. А по услугам, зависящим от фактического потребления и показаний счётчиков, ситуация может быть иной — особенно если Вы действительно не проживали в квартире.
Если пока пришло только заявление о выдаче судебного приказа, дождитесь самого приказа. После получения копии судебного приказа у Вас будет 10 дней на подачу возражений; достаточно указать, что Вы с приказом не согласны. Тогда мировой судья обязан его отменить, а УК сможет предъявить требования уже в исковом порядке, где Вы сможете оспорить расчёт.
После оплаты своей доли также можно отдельно оценивать возможность взыскания с сестры тех расходов, которые возникли именно из-за её фактического проживания и потребления коммунальных ресурсов.
Если пришлёте заявление о выдаче судебного приказа и расчёт задолженности, могу на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» проверить, какие начисления на Вас возложены законно, а какие можно оспорить.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.