Сестра же, прописана и проживает в маминой квартире, но не оплачивает коммунальные платежи уже в течение трех лет

3 года назад получила в наследство от мамы 1/3 квартиры. Остальные 2/3 у моей сестры и ее дочери. В данной квартире не проживаю , имею в собственности свою квартиру, в которой и прописана и проживаю. Сестра же, прописана и проживает в маминой квартире, но не оплачивает коммунальные платежи уже в течение трех лет. Вчера я получила заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с меня 1/3 задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги. Правомочно ли это ?

, Ольга, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Елена Мишунина

Да, это правомерно. Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на каждом собственнике независимо от факта проживания (ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 153, 155 ЖК РФ). Непроживание и наличие собственного жилья не освобождают от этой обязанности.

Сособственники несут ответственность соразмерно своим долям (ст. 249 ГК РФ), а не солидарно. Поэтому взыскание с вас именно 1/3 задолженности является законным.

Однако у вас есть право взыскать с сестры уплаченную за неё часть долга в порядке регресса, так как именно она, проживая в квартире, фактически потребляла услуги. Для этого после оплаты долга вы можете подать к ней отдельный иск.

Что делать:

Если вы согласны с долгом, оплатите его, чтобы избежать исполнительского сбора и ареста счетов. При наличии уважительной причины (например, болезнь) подайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 128, 129 ГПК РФ) — тогда взыскание будет производиться в порядке искового производства.
После оплаты подайте в суд иск к сестре о взыскании уплаченной за неё суммы (вашей 1/3 доли) в порядке регресса.