Ответ команды Правовед
Напрямую один орден Мужества прибавку к военной пенсии не дает: федеральная ежемесячная доплата предусмотрена только для награжденных тремя такими орденами (ст. 1 21-ФЗ). Однако эта награда позволяет оформить ветеранское звание для получения регулярных выплат через органы соцзащиты Москвы, а при наличии статуса ветерана боевых действий надбавка к военной пенсии должна начисляться военкоматом отдельно.
В детальном разборе подготовлю заявление в пенсионный отдел военкомата для проверки всех положенных надбавок и распишу порядок назначения ежемесячных выплат через городские органы соцзащиты.
Здравствуйте.
ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», не предусматривает прямого увеличения размера пенсии за наличие ордена Мужества.
При этом гражданам, награжденным тремя орденами мужества и (или) «За личное мужество» предусмотрено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией на основании подп. 11 п.2 ст.1 Федерального закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ.