Как восстановить справку о выслуге лет при утере личного дела военным пенсионером?

Здравия желаю. Я военный пенсионер собираю докуметы на гражданскую пенсию.в пенсионный фонд нужна справка о выслуге лет.при пересылке личного дела с одного военкомата в другой линое дело потерялось,одни отравляли другие неполучили. Как востановить

  • 968e25d8-3f9d-4ab3-8716-f16633a38a03
    .jpg
, Рауф, г. Магнитогорск

Рауф, доброго времени суток!

1. Суть Вашего  вопроса

Вы военный пенсионер, оформляете «гражданскую» пенсию. ПФР (СФР) требует справку о выслуге лет. Личное дело при пересылке между военкоматами потеряли: одни отправляли, другие «не получили». Вопрос — как восстановить документы / справку.

2. Нормативное регулирование (кратко)

— Закон РФ от 12.02.1993 № 4468‑1 (пенсии лицам, проходившим военную службу).
— Закон № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях».
— Положение о воинском учёте, приказы Минобороны о ведении личных дел и порядке выдачи справок о выслуге лет.

Точные ведомственные приказы лучше уточнять в самом военкомате/архиве МО, но общий порядок известен.

3. Правовой анализ

Справка о выслуге лет выдается:

— военным комиссариатом (если вы — «земляной» офицер/прапорщик/сержант запаса и т.п.);
— либо воинской частью / архивом министерства (МО РФ, Росгвардия, др.), если речь о службе в конкретной структуре.

Потеря личного дела при пересылке не лишает вас права на пенсию. Обязанность доказывать стаж — формально совместная: вы предоставляете всё, что есть, а военкомат/СФР истребуют недостающее из архивов.

4. Что делать пошагово

4.1. Зафиксировать факт утраты личного дела

1) В письменном виде подать заявление в текущий военкомат, где вы сейчас состоите на учёте:

   Примерно так:
    — указать, когда и из какого военкомата направлялось личное дело;
    — что по информации от обоих военкоматов дело «утрачено»;
    — просите:
      — провести проверку;
      — установить местонахождение личного дела либо факт утраты;
      — выдать вам письменный ответ.

2) Попросить зарегистрировать заявление (входящий номер, дата) и взять копию с отметкой.

4.2. Восстановление сведений о службе (через архивы)

Параллельно:

1) Направить запрос в архивы МО РФ / соответствующего ведомства (если вы служили, например, в ВС РФ):

    — Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО)
   В запросе указать:
      — ФИО, дату рождения;
      — воинское звание;
      — периоды службы (примерно по годам, месяцам, местам службы);
      — номера воинских частей, если помните;
      — прежние военкоматы по месту призыва и увольнения.

   Просите:
    — предоставить справку (или архивную выписку) о периодах военной службы, замещаемых должностях, воинском звании — для оформления пенсии и подтверждения выслуги лет.

2) Аналогично — запрос в воинские части/структуры, где вы служили (если части расформированы — через архив Минобороны, Росгвардии и т.п.).

3) Если есть на руках что‑то:

    — военный билет;
    — приказы об увольнении/назначении;
    — справки о прохождении службы;
    — копии аттестаций, характеристик, наградных листов —

   Сделать копии и приложить к запросам как подтверждение.

4.3. Взаимодействие с СФР (бывший ПФР)

1) Написать в СФР по месту жительства заявление:

    — что справку о выслуге вы получить пока не можете из‑за утраты личного дела;
    — к заявлению приложить:
      — копию военного билета;
      — копии любых документов о службе;
      — копию заявления в военкомат об утрате личного дела;
      — при наличии — ответ/уведомление из архива МО (когда получите).

2) Попросить СФР:

    — самостоятельно истребовать необходимые сведения из военкомата/архивов (они имеют такое право);
    — временно принять имеющиеся документы к рассмотрению.

4.4. Жалобы при бездействии

Если:

— военкомат «футболит», не ищет дело, не даёт ответ;
— архив/структура не отвечает;

можно:

1) Обратиться с жалобой:

    — в вышестоящий военный комиссариат (областной/региональный);
    — в Минобороны (департамент по работе с личным составом);
    — в прокуратуру по месту нахождения военкомата — на утрату личного дела и бездействие должностных лиц.

2) В жалобе указать:

    — что утрата личного дела препятствует реализации вашего права на пенсионное обеспечение;
    — просите провести проверку, восстановить документы и ускорить выдачу справки о выслуге лет.

5. Практические советы

1) Соберите всё, что у вас есть по службе:

— военный билет (там уже есть часть сведений по выслуге);
    — приказы об увольнении, контракты, характеристика;
    — удостоверения участника боевых действий, ветерана и т.п.;
    — наградные документы.

   Это поможет архиву быстрее вас найти.

2) Делайте все обращения письменно, с регистрацией:

    — через канцелярию военкомата;
    — через МФЦ/Госуслуги (если возможно);
    — заказным письмом с уведомлением.

3) Сохраните все ответы — они потом пригодятся в СФР, если понадобится доказывать, что вы не виноваты в задержке и утрате документов.

6. Вывод

— Потеря личного дела военкоматом не лишает вас права на гражданскую пенсию.
— Вы вправе и должны:
  — официально зафиксировать утрату личного дела;
  — через военкомат и архивы МО (других силовых ведомств) восстановить сведения о службе;
  — предоставить в СФР максимум имеющихся документов;
  — при бездействии — жаловаться в вышестоящие органы и прокуратуру.

С уважением,

Дмитрий