Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Дал деньги под расписку

Дал деньги в долг под расписку. Но с ответчика нечего взять, его зарплата арестована в счёт банка которому он не платил по кредиту, т.е. зарплату он не получает, денег нет и долго не будет. Из имущества, только квартира в которой прописано 4 человека. Есть ли смысл подавать в суд? Ведь я понесу убытки за судебные издержки, а взять с ответчика нечего.

16 Июля 2014, 22:09, вопрос №503753 Сергей, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Многие подают в суд в надежде на то, что у должника когда-нибудь появится имущество (наследство, например) или доход. Тут только Вам решать.

    16 Июля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    А если не подадите, пройдет срок исковой давности и просто не будет шанса что либо предъявить но решать Вам

    16 Июля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    Не пойму, зачем тогда было давать в долг, если знали, что не вернет? 

    Теперь к делу: Срок для подачи иска о взыскании денежных средств по договору займа — 3 года (ст.196 ГК РФ). Поэтому у Вас 2 выхода:

    1) ждать, когда ситуация в финансовом плане у должника улучшится, и он все отдаст Вам добровольно;

    2) подать исковое заявление.в суд (перед подачей иска должнику направляется претензия о возврате денежных средств заказным письмом с уведомлением). Я направляю иск и претензию параллельно, т.к. пока назначат слушание дела, истечет срок на добровольное исполнение претензии.

    Вы можете также взыскать сумму процентов за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Судебные расходы — госпошлина и затраты на составление искового заявления. Представители обычно по этим делам мало ходят, т.к. дело простое. Если сумма больше 50 тыс., исковое заявление подается в городской или районный суд. Если сумма займа до 50 тыс. — подается заявление мировому судье о вынесении судебного приказа. Арест накладывают и на автомобиль и на имущество, которое находится в квартире.Так что решать Вам: подавать или не подавать. Удачи!

    С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна

    16 Июля 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats