Дал деньги под расписку

Дал деньги в долг под расписку. Но с ответчика нечего взять, его зарплата арестована в счёт банка которому он не платил по кредиту, т.е. зарплату он не получает, денег нет и долго не будет. Из имущества, только квартира в которой прописано 4 человека. Есть ли смысл подавать в суд? Ведь я понесу убытки за судебные издержки, а взять с ответчика нечего.

, Сергей, г. Набережные Челны
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Многие подают в суд в надежде на то, что у должника когда-нибудь появится имущество (наследство, например) или доход. Тут только Вам решать.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

А если не подадите, пройдет срок исковой давности и просто не будет шанса что либо предъявить но решать Вам

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Не пойму, зачем тогда было давать в долг, если знали, что не вернет?

Теперь к делу: Срок для подачи иска о взыскании денежных средств по договору займа — 3 года (ст.196 ГК РФ). Поэтому у Вас 2 выхода:

1) ждать, когда ситуация в финансовом плане у должника улучшится, и он все отдаст Вам добровольно;

2) подать исковое заявление.в суд (перед подачей иска должнику направляется претензия о возврате денежных средств заказным письмом с уведомлением). Я направляю иск и претензию параллельно, т.к. пока назначат слушание дела, истечет срок на добровольное исполнение претензии.

Вы можете также взыскать сумму процентов за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Судебные расходы — госпошлина и затраты на составление искового заявления. Представители обычно по этим делам мало ходят, т.к. дело простое. Если сумма больше 50 тыс., исковое заявление подается в городской или районный суд. Если сумма займа до 50 тыс. — подается заявление мировому судье о вынесении судебного приказа. Арест накладывают и на автомобиль и на имущество, которое находится в квартире.Так что решать Вам: подавать или не подавать. Удачи!

С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна