Как развивать деятельность ООО при арестованном счете и долгах у приставов?

У меня ООО,на ней висит долг у приставов,наложен арест на р/с,хотим с компаньоном открыть новую деятельность на ООО,как развить новую деятельность?И погасить долг,за предыдущую?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Развивать новое направление на том же ООО можно только ограниченно: арест расчётного счёта не прекращает существование компании, но банк приостанавливает расходные операции в пределах суммы взыскания и продолжает исполнять арест по мере поступления денег на счёт.  Поэтому формально начать новую деятельность можно, но без урегулирования исполнительного производства входящие деньги будут уходить на старый долг, а обычные хозяйственные платежи проводить будет трудно.
Если денег на счёте не хватает, банк обязан соблюдать очередность по ст. 855 ГК РФ: сначала требования по вреду жизни и здоровью и алиментам, затем выплаты работникам, затем текущая зарплата, налоги и страховые взносы, потом иные исполнительные документы, и только после этого прочие платежи.  Это значит, что при аресте у ООО обычно есть шанс проводить зарплату и обязательные платежи в бюджет, а расчёты с поставщиками, подрядчиками и иные обычные расходы оказываются в более низкой очереди.
Открытие другого расчётного счёта само по себе проблему не решает, потому что взыскание и арест применяются к счетам должника, а исполнение продолжается до полного погашения долга или снятия ареста.  Иными словами, использовать новый счёт как «чистый» рабочий вариант ненадёжно: после его выявления взыскание может быть обращено и на него.
Сначала запросите у пристава и в банке точную сумму долга, номер исполнительного производства и копии постановлений об аресте, чтобы понять предел блокировки и какие платежи банк обязан пропускать по очередности.  Дальше разумно направлять поступающую выручку на погашение старого долга, а текущие зарплаты, налоги и взносы проводить через банк в установленной законом очереди; полноценно развивать новое направление безопаснее уже после снятия ареста или существенного уменьшения долга.