Здравствуйте, Светлана.
Да, военнослужащий по контракту может быть участником НИС, но это зависит не от самого факта участия в СВО или наличия статуса ветерана боевых действий, а от его категории и основания для включения в реестр НИС.
Что касается уже имеющейся ипотеки, здесь важный нюанс. Средства НИС предоставляются в рамках целевого жилищного займа. Поэтому нельзя исходить из того, что после включения в НИС государство автоматически начнет погашать любую ипотеку, которую военнослужащий оформил до заключения контракта.
Возможность использовать средства НИС для погашения конкретного ипотечного кредита нужно проверять с учетом даты заключения контракта, даты включения в реестр НИС, даты оформления ипотеки и условий самого кредитного договора.
Если напишете, когда был заключен контракт, когда оформлена ипотека и сколько лет военнослужащий уже проходит службу, можно определить, есть ли у него основание для включения в НИС и с какого момента он сможет использовать ее средства.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.