Ответ команды Правовед
Нет, направить региональный материнский капитал на погашение долга за коммунальные услуги нельзя: средства имеют строго целевое назначение, и закрытие текущих коммунальных долгов региональным законодательством не предусмотрено. Главный риск заключается в том, что при росте задолженности поставщики услуг вправе начислять пени, приостанавливать подачу ресурсов и взыскивать сумму через суд в приказном порядке. При этом закон позволяет заключить с управляющей организацией соглашение о рассрочке выплат, а если долг копился годами - списать платежи старше трех лет через применение срока исковой давности.
Чтобы урегулировать задолженность и не допустить блокировки счетов приставами, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявления в управляющую организацию о предоставлении рассрочки платежей;
- Порядок применения трехлетнего срока исковой давности для списания устаревшей части долга;
- Действия по быстрой отмене судебного приказа, если поставщики услуг уже обратились в суд.
Ангелина, добрый день, средства материнского (семейного) капитала, в том числе регионального, имеют строго целевое назначение. Основные направления использования материнского капитала, установленные федеральным законодательством, включают улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери, а также получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
Законодательство, регулирующее использование регионального материнского капитала, как правило, устанавливает перечень направлений, аналогичный федеральному, или расширяет его в рамках жилищного строительства и улучшения жилищных условий. Оплата задолженности за коммунальные услуги не входит в установленные законом цели использования средств материнского капитала.